ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

С 2015 года казахстанские школы будут принимать учащихся с 6 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 2015 года казахстанские школы будут принимать учащихся с 6 лет

С 2015 года казахстанские школы будут принимать учащихся с 6-летнего возраста. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра образования и науки. Бакытжан Жумагулов рассказал Кариму Масимову о перспективах 12-летнего образования в Казахстане. Решение о шестилетнем пороге премьер-министр назвал абсолютно правильным. "80 процентов образования человек получает от рождения до шести лет. Если этот период - детский сад - он в какой-то степени уступает, то потом в будущем ему со своими сверстниками будет достаточно трудно догонять. Государственная поддержка должна быть больше акцентирована от 0 до 6 лет", - сказал Масимов на коллегии министерства образования и науки. Премьер-министр РК спросил главу минобразования о том, насколько сейчас вузовская программа адаптирована к переходу на 12-летнее образование. "Ближайшие четыре года мы будем как раз адаптировать, чтобы часть программы вузовской перешла на 11-12 классы", - получил ответ Масимов. "Фактически, 12 класс - это первый курс вуза, поэтому, чтобы дублирования не было, если по школьной части у нас какое-то понимание есть, то именно с вузовским образованием (...) Сами были ректором вуза, прекрасно понимаете вопросы, которые стоят, в эти ближайшие годы надо достаточно четко через это пройти", - поручил глава кабмина. Напомним, ожидается, что 12-летнее среднее образование введут в Казахстане в 2015 году. Предполагается, что по окончании 10 классов учащиеся будут делиться на средне-специальное и предвузовское обучение.


С 2015 года казахстанские школы будут принимать учащихся с 6-летнего возраста. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра образования и науки. Бакытжан Жумагулов рассказал Кариму Масимову о перспективах 12-летнего образования в Казахстане. Решение о шестилетнем пороге премьер-министр назвал абсолютно правильным. "80 процентов образования человек получает от рождения до шести лет. Если этот период - детский сад - он в какой-то степени уступает, то потом в будущем ему со своими сверстниками будет достаточно трудно догонять. Государственная поддержка должна быть больше акцентирована от 0 до 6 лет", - сказал Масимов на коллегии министерства образования и науки. Премьер-министр РК спросил главу минобразования о том, насколько сейчас вузовская программа адаптирована к переходу на 12-летнее образование. "Ближайшие четыре года мы будем как раз адаптировать, чтобы часть программы вузовской перешла на 11-12 классы", - получил ответ Масимов. "Фактически, 12 класс - это первый курс вуза, поэтому, чтобы дублирования не было, если по школьной части у нас какое-то понимание есть, то именно с вузовским образованием (...) Сами были ректором вуза, прекрасно понимаете вопросы, которые стоят, в эти ближайшие годы надо достаточно четко через это пройти", - поручил глава кабмина. Напомним, ожидается, что 12-летнее среднее образование введут в Казахстане в 2015 году. Предполагается, что по окончании 10 классов учащиеся будут делиться на средне-специальное и предвузовское обучение.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +25
Актау +22
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +27
Кокшетау +20
Костанай +29
Кызылорда +26
П
Павлодар +25
Петропавловск +24
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +28
Туркестан +18
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети