США отказались от "страшных" сигаретных пачек

ПОДЕЛИТЬСЯ

США отказались от "страшных" сигаретных пачек Фото с сайта www.ne-kurim.ru

США отказались от "страшных" сигаретных пачек. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press. Апелляционный суд в Вашингтоне 24 августа постановил, что правительство США должно отказаться от требований к табачным компаниям о размещении на сигаретных пачках фотографий, демонстрирующих вред курения. По мнению суда, правительство превышает свои полномочия, пытаясь заставить курильщиков отказаться от вредной привычки. "Это бессовестные попытки пробудить эмоции и отпугнуть потребителей сигарет от курения", - заявила судья Дженис Роджер Браун. Судья также добавила, что нет никаких доказательств того, что размещение на пачках "страшных" изображений поможет сократить число курильщиков. Американское правительство планировало с 22 сентября 2012 года ввести закон, обязывающий табачные компании размещать на сигаретных пачках изображения последствий курения. Однако производители табака подали иск против управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA), настаивая на том, что закон нарушает свободу слова. Ранее, 15 августа, в Австралии был принят закон, запрещающий продажу брендовых сигаретных пачек. С декабря 2012 года все сигареты в Австралии будут продаваться в одинаковых пачках без указания бренда производителя, но с фотографиями последствий курения. Такие же ограничения планируют ввести правительства Великобритании, Индии, Канады, Новой Зеландии и Норвегии. В Казахстане также решили ввести "устрашающие картинки" на пачках сигарет. Осенью 2011 года Всемирная организация здоровья (ВОЗ - Прим. автора) одобрила предложенные нашей страной "устрашающие" антитабачные картинки.


США отказались от "страшных" сигаретных пачек. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press. Апелляционный суд в Вашингтоне 24 августа постановил, что правительство США должно отказаться от требований к табачным компаниям о размещении на сигаретных пачках фотографий, демонстрирующих вред курения. По мнению суда, правительство превышает свои полномочия, пытаясь заставить курильщиков отказаться от вредной привычки. "Это бессовестные попытки пробудить эмоции и отпугнуть потребителей сигарет от курения", - заявила судья Дженис Роджер Браун. Судья также добавила, что нет никаких доказательств того, что размещение на пачках "страшных" изображений поможет сократить число курильщиков. Американское правительство планировало с 22 сентября 2012 года ввести закон, обязывающий табачные компании размещать на сигаретных пачках изображения последствий курения. Однако производители табака подали иск против управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA), настаивая на том, что закон нарушает свободу слова. Ранее, 15 августа, в Австралии был принят закон, запрещающий продажу брендовых сигаретных пачек. С декабря 2012 года все сигареты в Австралии будут продаваться в одинаковых пачках без указания бренда производителя, но с фотографиями последствий курения. Такие же ограничения планируют ввести правительства Великобритании, Индии, Канады, Новой Зеландии и Норвегии. В Казахстане также решили ввести "устрашающие картинки" на пачках сигарет. Осенью 2011 года Всемирная организация здоровья (ВОЗ - Прим. автора) одобрила предложенные нашей страной "устрашающие" антитабачные картинки.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +25
Актау +22
Актобе +20
Атырау +21
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +26
Кокшетау +25
Костанай +32
Кызылорда +25
П
Павлодар +26
Петропавловск +27
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +24
Тараз +29
Туркестан +17
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети