ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Иран начал разработку двух новых месторождений урана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иран начал разработку двух новых месторождений урана

Иран начал разработку двух урановых месторождений в городе Саганд в центре страны, сообщает AFP. Эта информация появилась во вторник, когда Иран отмечает День национальных ядерных технологий. Уран в Саганде (Saghand) будут добывать из шахт на глубине 350 метров. Иран также приступил к разработке комплекса по производству уранового концентрата - "желтого кека". Концентрат используется для обогащения урана. Предприятие по производству концентрата будет расположено в городе Ардакан (Ardakan) в 120 километрах от месторождений в Саганде (Saghand). Производственная мощность предприятия составит 60 тонн. Открытие шахт состоялось 9 апреля, когда Иран отмечает День национальных ядерных технологий. На церемонии открытия присутствовал президент страны Махмуд Ахмадинежад. Добавим, что незадолго до этого в Алматы прошел очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе между "шестеркой" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай, Германия) и Ираном. Иранская сторона настаивала на своем праве развивать мирный атом. Посредники отмечали необходимость Ирана доказать направленность своей ядерной программы на мирные цели. Предыдущий раунд переговоров прошел 26-27 февраля в Алматы.


Иран начал разработку двух урановых месторождений в городе Саганд в центре страны, сообщает AFP. Эта информация появилась во вторник, когда Иран отмечает День национальных ядерных технологий. Уран в Саганде (Saghand) будут добывать из шахт на глубине 350 метров. Иран также приступил к разработке комплекса по производству уранового концентрата - "желтого кека". Концентрат используется для обогащения урана. Предприятие по производству концентрата будет расположено в городе Ардакан (Ardakan) в 120 километрах от месторождений в Саганде (Saghand). Производственная мощность предприятия составит 60 тонн. Открытие шахт состоялось 9 апреля, когда Иран отмечает День национальных ядерных технологий. На церемонии открытия присутствовал президент страны Махмуд Ахмадинежад. Добавим, что незадолго до этого в Алматы прошел очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе между "шестеркой" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай, Германия) и Ираном. Иранская сторона настаивала на своем праве развивать мирный атом. Посредники отмечали необходимость Ирана доказать направленность своей ядерной программы на мирные цели. Предыдущий раунд переговоров прошел 26-27 февраля в Алматы.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +19
Актау +22
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +22
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +25
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +19
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети