В горах Восточного Казахстана найдена древняя буддистская мантра

ПОДЕЛИТЬСЯ

В горах Восточного Казахстана найдена древняя буддистская мантра Фото ©НЦ исторических и социально-политических исследований им. Манаша Козыбаева

В горах Восточного Казахстана найдена наскальная надпись, датируемая ХVII веком, передает корреспондент Tengrinews.kz. Житель Тарбагайского района Мурат Рамазанов несколько лет назад рассказал ученым научного центра исторических и социально-политических исследований имени академика Манаша Козыбаева (пединститут) о том, что в горах Доланкара имеются загадочные наскальные надписи. Однако в связи с его смертью местонахождение надписей осталось неизвестным. В начале мая специалисты отправились в экспедицию и нашли надпись, которая находилась на 20-метровой высоте. "Оказалось, что это известная буддистская мантра - "Ом мани падме хум", написанная на санскрите, предположительно надпись была сделана в XVII веке", - пояснил директор научного центра Мухтарбек Каримов, добавив, что было даже получено подтверждение от ведущего научного сотрудника Института истории Калмыкской истории (РФ), профессора и доктора исторических наук Эльзы Бакаевой, что данная надпись действительно является буддистской мантрой. Ученые также добавили, что тюркские земли Алтай, Тарбагатай, Прииртышье и большая часть Семиречья в это время находились в составе Ойратского (Джунгарского) государства. "Следовательно, джунгарский пласт в истории нашего региона требует тщательного исследования", - считают специалисты центра.


В горах Восточного Казахстана найдена наскальная надпись, датируемая ХVII веком, передает корреспондент Tengrinews.kz. Житель Тарбагайского района Мурат Рамазанов несколько лет назад рассказал ученым научного центра исторических и социально-политических исследований имени академика Манаша Козыбаева (пединститут) о том, что в горах Доланкара имеются загадочные наскальные надписи. Однако в связи с его смертью местонахождение надписей осталось неизвестным. В начале мая специалисты отправились в экспедицию и нашли надпись, которая находилась на 20-метровой высоте. "Оказалось, что это известная буддистская мантра - "Ом мани падме хум", написанная на санскрите, предположительно надпись была сделана в XVII веке", - пояснил директор научного центра Мухтарбек Каримов, добавив, что было даже получено подтверждение от ведущего научного сотрудника Института истории Калмыкской истории (РФ), профессора и доктора исторических наук Эльзы Бакаевой, что данная надпись действительно является буддистской мантрой. Ученые также добавили, что тюркские земли Алтай, Тарбагатай, Прииртышье и большая часть Семиречья в это время находились в составе Ойратского (Джунгарского) государства. "Следовательно, джунгарский пласт в истории нашего региона требует тщательного исследования", - считают специалисты центра.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +30
Актау +26
Актобе +24
Атырау +25
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +30
Кокшетау +25
Костанай +36
Кызылорда +30
П
Павлодар +30
Петропавловск +30
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +25
Тараз +34
Туркестан +19
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети