ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Всемирный день борьбы со СПИДом отметили шествием в Семее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Всемирный день борьбы со СПИДом отметили шествием в Семее Фото ©Руслан Шакабаев

В Семее в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом студенты и школьники прошлись по улицам города с транспарантами, передает корреспондент Tengrinews.kz. Молодые люди во время шествия выкрикивали девизы, призывая прохожих к толерантному отношению к людям с ВИЧ. "Мы этой акцией показали, что молодежь за здоровый образ жизни и говорит СПИДу: "Нет", - объяснила исполнительный директор ОФ "Центр семьи" Людмила Асташкина. Шествие в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом завершилось на центральной площади города, где молодые люди, взявшись за руки, изобразили символ борьбы со СПИДом - красную ленточку, а затем выпустили в небо воздушные шары. "На сегодняшний день в республике зарегистрировано 21,5 тысячи ВИЧ-инфицированных людей. При этом ежегодно количество больных растет. Проблема в том, что болезнью заражается в основном молодежь в возрасте от 20 до 39 лет. В настоящее время в Восточном Казахстане зарегистрировано 2 335 больных, область занимает пятое место в республике по заболеваемости", - отметила заведующая организационно-методическим отделом городского центра СПИД Карлыгаш Конысбаева. Напомним, Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.


В Семее в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом студенты и школьники прошлись по улицам города с транспарантами, передает корреспондент Tengrinews.kz. Молодые люди во время шествия выкрикивали девизы, призывая прохожих к толерантному отношению к людям с ВИЧ. "Мы этой акцией показали, что молодежь за здоровый образ жизни и говорит СПИДу: "Нет", - объяснила исполнительный директор ОФ "Центр семьи" Людмила Асташкина. Шествие в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом завершилось на центральной площади города, где молодые люди, взявшись за руки, изобразили символ борьбы со СПИДом - красную ленточку, а затем выпустили в небо воздушные шары. "На сегодняшний день в республике зарегистрировано 21,5 тысячи ВИЧ-инфицированных людей. При этом ежегодно количество больных растет. Проблема в том, что болезнью заражается в основном молодежь в возрасте от 20 до 39 лет. В настоящее время в Восточном Казахстане зарегистрировано 2 335 больных, область занимает пятое место в республике по заболеваемости", - отметила заведующая организационно-методическим отделом городского центра СПИД Карлыгаш Конысбаева. Напомним, Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +21
Актобе +14
Атырау +20
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +22
Кокшетау +20
Костанай +27
Кызылорда +19
П
Павлодар +22
Петропавловск +19
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +18
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети