ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Казкосмос и Роскосмос разработают программу сотрудничества до 2030 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казкосмос и Роскосмос разработают программу сотрудничества до 2030 года ©REUTERS

Казкосмос и Роскосмос договорились о разработке программы дальнейшего сотрудничества до 2030 года, включая совместную работу по реализации проектов на космодроме "Байконур", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального космического агентства. Договоренность была достигнута во время краткосрочного визита руководителя Федерального космического агентства России (Роскосмоса) Олега Остапенко в Астану 26 ноября. Сообщается, что при встрече председатель Национального космического агентства (НКА) Казахстана Талгат Мусабаев поздравил Остапенко с успешным запуском транспортного грузового корабля "Прогресс М-21М", состоявшегося в ночь на 27 ноября с космодрома "Байконур". В ходе встречи руководители Казкосмоса и Роскосмоса с участием специалистов также рассмотрели ряд вопросов по дальнейшему сотрудничеству. В частности, стороны обсудили вопрос запуска в 2014 году спутника связи и вещания KazSat-3, а также ход реализации проекта создания на "Байконуре" космического ракетного комплекса "Байтерек". Кроме того, речь шла о перспективах программы "Днепр" и запуске казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли среднего пространственного разрешения KazEoSat-1 в 2014 году.


Казкосмос и Роскосмос договорились о разработке программы дальнейшего сотрудничества до 2030 года, включая совместную работу по реализации проектов на космодроме "Байконур", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального космического агентства. Договоренность была достигнута во время краткосрочного визита руководителя Федерального космического агентства России (Роскосмоса) Олега Остапенко в Астану 26 ноября. Сообщается, что при встрече председатель Национального космического агентства (НКА) Казахстана Талгат Мусабаев поздравил Остапенко с успешным запуском транспортного грузового корабля "Прогресс М-21М", состоявшегося в ночь на 27 ноября с космодрома "Байконур". В ходе встречи руководители Казкосмоса и Роскосмоса с участием специалистов также рассмотрели ряд вопросов по дальнейшему сотрудничеству. В частности, стороны обсудили вопрос запуска в 2014 году спутника связи и вещания KazSat-3, а также ход реализации проекта создания на "Байконуре" космического ракетного комплекса "Байтерек". Кроме того, речь шла о перспективах программы "Днепр" и запуске казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли среднего пространственного разрешения KazEoSat-1 в 2014 году.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +21
Актобе +14
Атырау +20
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +22
Кокшетау +20
Костанай +27
Кызылорда +19
П
Павлодар +22
Петропавловск +19
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +18
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети