ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Казахстанцам выгодно болеть - Каирбекова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцам выгодно болеть - Каирбекова Министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова. Фото Марат Абилов©

Казахстанцам выгодно болеть. Такое заявление сделала министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Очень трудно сохранять здоровье человека без его участия. Когда мы учились в мединституте, то нам с 1-го курса всегда говорили слова Авиценны: "Нас трое: ты, я и болезнь", то есть врач говорил от своего имени. Если больной встанет на сторону болезни, то врач ничего не сможет сделать. В этой ситуации что можно сказать? Что все-таки нашим людям еще как-то выгодно болеть", - сказала Каирбекова на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. Она напомнила слова Главы государства о том, что действия государства станут во сто крат эффективнее, если здоровье станет делом каждой семьи. "Это одна из системных проблем, которой мы занимаемся", - сказала глава ведомства. При этом она отметила, что остаются проблемы качества лечения в Казахстане. "Это мы тоже все знаем. Чем выше рост благосостояния, тем больше спрос на качество вообще всех услуг, на качество лечения тем более. Больной сталкивается с нашей системой в четырех случаях: когда он вызывает "скорую помощь", когда он приходит в поликлинику, когда обращается в приемный покой больницы и обращается в аптеку. Во всех этих случаях он, конечно, судит о качестве не просто медицинских услуг, а, если хотите, о качестве государственных услуг, поэтому по всем этим четырем позициям сегодня идет интенсивная работа", - отметила глава Минздрава.


Казахстанцам выгодно болеть. Такое заявление сделала министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Очень трудно сохранять здоровье человека без его участия. Когда мы учились в мединституте, то нам с 1-го курса всегда говорили слова Авиценны: "Нас трое: ты, я и болезнь", то есть врач говорил от своего имени. Если больной встанет на сторону болезни, то врач ничего не сможет сделать. В этой ситуации что можно сказать? Что все-таки нашим людям еще как-то выгодно болеть", - сказала Каирбекова на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. Она напомнила слова Главы государства о том, что действия государства станут во сто крат эффективнее, если здоровье станет делом каждой семьи. "Это одна из системных проблем, которой мы занимаемся", - сказала глава ведомства. При этом она отметила, что остаются проблемы качества лечения в Казахстане. "Это мы тоже все знаем. Чем выше рост благосостояния, тем больше спрос на качество вообще всех услуг, на качество лечения тем более. Больной сталкивается с нашей системой в четырех случаях: когда он вызывает "скорую помощь", когда он приходит в поликлинику, когда обращается в приемный покой больницы и обращается в аптеку. Во всех этих случаях он, конечно, судит о качестве не просто медицинских услуг, а, если хотите, о качестве государственных услуг, поэтому по всем этим четырем позициям сегодня идет интенсивная работа", - отметила глава Минздрава.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +23
Актау +21
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +24
Кокшетау +21
Костанай +28
Кызылорда +23
П
Павлодар +24
Петропавловск +21
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +17
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети