Менингит выявили у 78 человек в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Менингит выявили у 78 человек в Караганде Медицинская лаборатория. ©Ярослав Радловский

Менингит выявили у 78 жителей Караганды, сообщает газета "Новый вестник". В стационаре находятся 49 детей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Менингит выявили у 78 жителей Караганды, сообщает газета "Новый вестник". В стационаре находятся 49 детей.

Врачи предполагают, что менингитом дети заразились во время купания. В то же время медики успокаивают местных жителей, говоря о том, что о массовом распространении инфекционного заболевания речи пока не идет, так как об эпидемии можно говорить только в том случае, если заражению подверглись более пяти процентов населения. Однако случаев заражения энтеровирусными инфекциями, к которым относится и менингит, в 2014 году больше, чем в прошлом.

Отмечается, что схожая ситуация наблюдается не только в Караганде, но и в других областях Казахстана. К примеру, в Астане с подозрением на заболевание менингитом были госпитализированы 160 человек. Кроме того, по данным медиков, вспышки этого заболевания зафиксированы в Грузии, Кыргызстане и Молдове.

Инфекционисты советуют родителям не допускать детей к купанию в водоемах. По словам главного инфекциониста области Раузы Балтыновой, вирус менингита может жить в воде более трех месяцев. Кроме того, менингит передается воздушно-капельным путем, также им можно заразиться, употребляя немытые овощи, фрукты и не кипяченую воду.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 502.56  course up  595.54  course up  6.57  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -18
Актау -4
Актобе -21
Атырау -15
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -17
Кокшетау -15
Костанай -3
Кызылорда -20
П
Павлодар -18
Петропавловск -13
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 6
Тараз -1
Туркестан -18
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети