19 августа 2014 12:41

10-летняя Бибисара Асаубаева выиграла юниорский турнир по шахматам в Дубаи

©kazchess.kz ©kazchess.kz

10-летняя казахстанка Бибисара Асаубаева выиграла юниорский турнир по шахматам в Дубаи, сообщают Vesti.kz.

В соревнованиях 13th Dubai Juniors Chess Championship 2014 принимали участие спортсмены не старше 14 лет. Всего было заявлено 130 участников из разных стран мира. Представительница Казахстана на турнире набрала восемь очков из девяти возможных. Второе и третье места разделили представители Индии и Азербайджана. Подробнее читайте здесь.

Напомним, что в июле текущего года Бибисара Асаубаева стала вице-чемпионкой Азии по шахматам. 10-летней казахстанке не хватило половины очка, чтобы стать абсолютной чемпионкой Азии. Позже мама спортсменки Лиана Танжарикова возложила ответственность за неудовлетворительные результаты дочери на гостренера. По словам женщины, юная шахматистка не должна была выступать на чемпионате Азии в Ташкенте, Бибисару Асаубаеву в последний момент попросили подменить участницу в категории до двенадцати лет. По словам матери шахматистки, 10-летняя  спортсменка из Астаны должна была сражаться за победу со сверстниками. Но этого не допустил государственный тренер РК по шахматам Нурлан Ибраев.