Редактор "Аныз адам" не возместил ветеранам ущерб за статью о Гитлере

Роза Есенкулова
Роза Есенкулова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Редактор "Аныз адам" не возместил ветеранам ущерб за статью о Гитлере Жарылкап Калыбай. ©Роза Есенкулова

Главный редактор и учредитель журнала "Аныз адам" Жарылкап Калыбай подал кассационную жалобу по делу о возмещении ущерба ветеранам за статью о Гитлере, об этом передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда Алматы. Таким образом, ответчик не стал выплачивать 1,3 миллиона тенге из-за скандального выпуска журнала. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный редактор и учредитель журнала "Аныз адам" Жарылкап Калыбай подал кассационную жалобу по делу о возмещении ущерба ветеранам за статью о Гитлере, об этом передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда Алматы. Таким образом, ответчик не стал выплачивать 1,3 миллиона тенге из-за скандального выпуска журнала. 

"Да, он (Жарылкап Калыбай - Прим. автора) подал кассационную жалобу. Но она еще из районного суда не пришла в городской суд. Как зарегистрируем станет известно, на какую дату назначено будет заседание", - сказали в пресс-службе. 

По решению суда первой инстанции с Жарылкапа Калыбая должны были взыскать в пользу оскорбленных ветеранов 13 миллионов тенге. Однако апелляционная коллегия снизила эту сумму в 10 раз. Сам ответчик считает и это решение суда полностью несправедливым. Главный редактор издания настаивал на том, что в журнале "Аныз адам" нет ни единого слова, восхваляющего Гитлера.

Напомним, скандал вокруг журнала "Аныз адам" разгорелся в апреле, когда вышел номер, посвященный 125-летию Адольфа Гитлера. В публикациях авторы представили Гитлера сильной личностью, утверждая, что он боролся за права своего народа. Номер журнала вызвал претензии общественников. Представители ветеранских организаций заявили, что эта публикация прославляет Гитлера, и потребовали закрытия издания.

Скандальный выпуск журнала "Аңыз адам" конфисковали. Помимо этого Жарылкап Калыбай был оштрафован на сумму в размере 15 МРП (27 780 тенге), штраф для редакции журнала (юридического лица) составил 70 МРП (129 640 тенге). Кроме того, суд обязал редактора издания выплатить 13 миллионов тенге в пользу ветеранов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.24  course up  597.92  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -11
Актау 0
Актобе -5
Атырау -2
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -13
Кокшетау -8
Костанай 1
Кызылорда -16
П
Павлодар -11
Петропавловск -9
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 9
Тараз 9
Туркестан -5
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети