МИД России: Фергюсон обнажил проблему расизма в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

МИД России: Фергюсон обнажил проблему расизма в США РИА Новости©

Беспорядки в американском городе Фергюсон является очередным и очень тревожным сигналом властям США о необходимости сфокусироваться на масштабных внутренних проблемах в области обеспечения прав человека. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Беспорядки в американском городе Фергюсон является очередным и очень тревожным сигналом властям США о необходимости сфокусироваться на масштабных внутренних проблемах в области обеспечения прав человека. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Последние события в Фергюсоне - очередной и очень тревожный сигнал американским властям, что им пора, наконец, сфокусироваться на масштабных внутренних проблемах в области обеспечения прав человека, учитывая соответствующие рекомендации международных правозащитных структур на этот счет, а не заниматься безосновательным и бесплодным менторством и пропагандистскими нравоучениями в отношении других стран", - говорится в комментарии Долгова, опубликованном на сайте МИД России.

По мнению представителя МИД России, "наблюдающийся сейчас шквал возмущения вновь свидетельствует о чрезвычайной запущенности проблемы пережитков расизма и нарушения прав этнических меньшинств в США", на котором неоднократно заостряли внимание правозащитники.

Напомним, беспорядки в Фергюсоне, сопровождавшиеся грабежами, поджогами и стрельбой, вспыхнули после того, как присяжные в США признали невиновным полицейского Даррена Уилсона, который 9 августа застрелил 18-летнего Брауна. Полиция ответила слезоточивым газом и задержаниями. Общее число задержанных превысило 80 человек. Мэр Фергюсона Джеймс Ноулз уже попросил губернатора штата Миссури направить в город дополнительные силы Национальной гвардии США, чтобы предотвратить дальнейшие акты вандализма и обеспечить безопасность граждан.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 1
Актау 9
Актобе 4
Атырау 19
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 4
Кокшетау 0
Костанай 17
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск 1
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 15
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети