Армия Украины должна быть увеличена на треть - Яценюк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Армия Украины должна быть увеличена на треть - Яценюк Арсений Яценюк. Фото РИА Новости

Армия Украины должна быть увеличена на треть, об этом на заседании кабинета министров заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Армия Украины должна быть увеличена на треть, об этом на заседании кабинета министров заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам премьера, правительство Украины внесло в парламент соответствующий законопроект. "Мы предлагаем установить общую численность Вооруженных сил Украины в количестве 250 тысяч человек. Это увеличение на 68 тысяч человек. Мы это решение обеспечим финансово. Мы обращаемся к парламенту в первый день принять соответствующий законопроект", - заявил Арсений Яценюк.

Премьер напомнил, что на финансирование армии Украины в 2015 году предусмотрено 90 миллиардов гривен (около 5,6 миллиарда долларов). "Это рекордная цифра, которая превышает на 5,2 процента ВВП. Бюджет 2015 года является оборонным и военным бюджетом", - подчеркнул он. 

Ранее Яценюк также сделал заявление о переправке из России на территорию Украины живой силы и техники. "У нас нет конфликта внутри Украины. Это двусторонний военный конфликт между Украиной и Россией, который спровоцирован российской военной агрессией, аннексией Крыма и увлечением восточной территории Украины", - считает Яценюк.

В то же время по данным штаба АТО, возле Луганска зафиксировано появление значительного количества российских солдат без опознавательных знаков. В городе Краснодон - около 60 танков, более 50 БМП и БТР, около 100 ТБМ "Тигр". В Горловке, по данным штаба АТО, происходит замена войск ДНР на подразделения ВС РФ. В районах городов Шахтерск и Торез сосредоточено около 100 танков ВС России.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко 19 января подписал закон о частичной мобилизации в Украине. Армия Украины будет мобилизирована в три этапа. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, первая волна мобилизации началась 20 января и продлится 90 дней, вторая начнется в апреле и продлится 60 дней, третья пройдет с июня по сентябрь.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -12
Актау -4
Актобе -24
Атырау -13
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -17
Кокшетау -24
Костанай -9
Кызылорда -9
П
Павлодар -20
Петропавловск 0
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -19
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети