ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Запрет на ввоз авто не коснется физлиц в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Запрет на ввоз авто не коснется физлиц в Казахстане Фото bigpicture.ru

Возможный запрет на ввоз авто через "серых" дилеров не коснется физических лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра национальной экономики Тимура Жаксылыкова.


Возможный запрет на ввоз авто через "серых" дилеров не коснется физических лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра национальной экономики Тимура Жаксылыкова.

"Что касается "серых" дилеров, да, мы считаем, что такое решение правильное. Но мы считаем, что нельзя ограничивать импорт физических лиц, и он ограничен не будет. Но что касается "серых" дилеров, то они своей активностью сейчас наносят угрозу и ущерб тем проектам в сфере автопрома, которые реализуются сегодня в Казахстане. Вы знаете, что сотни миллионов, миллиардов долларов были вложены, созданы тысячи рабочих мест, и мы бросить отрасль в этих условиях не можем. Поэтому и была оказана финансовая поддержка, поэтому, наверное, будет введено ограничение по "серым" дилерам. Я считаю, что это законная и правильная мера", - пояснил Жаксылыков, отвечая на вопрос Tengrinews.kz после брифинга в СЦК.

Также он пояснил, что ведется работа по установлению единых цен на авто в странах ЕАЭС, однако говорить о результатах, по его словам, пока рано. "В отношении единых цен - это тяжелая и долгосрочная задача. Работа будет вестись, но о конкретных результатах говорить невозможно. Планы такие есть, но они еще не оформленные и долгосрочные", - рассказал вице-министр национальной экономики.

Ранее сообщалось, что Казахстан намерен ввести лицензирование официальных автодилеров.

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +19
Актау +21
Актобе +18
Атырау +25
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +16
Костанай +19
Кызылорда +23
П
Павлодар +19
Петропавловск +22
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +18
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети