15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Материал для создаваемого в РК банка низкообогащенного урана начнет поступать в 2017 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Материал для создаваемого в РК банка низкообогащенного урана начнет поступать в 2017 году Фото © REUTERS

Ядерный материал для создаваемого в Казахстане банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, как ожидается, начнет поступать в 2017 году, сообщил зампред Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго Казахстана Тимур Жантикин, передает "Интерфакс-Казахстан".


Ядерный материал для создаваемого в Казахстане банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, как ожидается, начнет поступать в 2017 году, сообщил зампред Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго Казахстана Тимур Жантикин, передает "Интерфакс-Казахстан".

"Подготовлено соглашение о транзите по провозу ядерного материла по территории РФ. 8 (июня. - "ИФ-К") начинается совет управляющих МАГАТЭ в Вене, и на совете будут рассматриваться два проекта соглашения. Первое - с Казахстаном о размещении банка, и второе - с правительством РФ по транзиту через ее территорию", - рассказал он журналистам в понедельник, 1 июня, в Астане.

"Фактически реализация проекта - расчетная - у нас на два года. То есть сейчас, если будет подписано соглашение, дальше оно идет на ратификацию в Парламент. Потом будет доводка по техническим вопросам, как раз на соответствие стандартам МАГАТЭ еще раз все это будет перепроверено. И ожидается, что реально ядерный материал в Казахстан пойдет примерно в 2017 году", - сказал Жантикин.

Ранее правительство Казахстана одобрило соглашение с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании банка низкообогащенного урана на территории республики. Казахстан в последнее время вел переговоры об условиях размещения на своей территории под эгидой МАГАТЭ международного банка ядерного топлива.

В 2009 году Астана выступила с инициативой разместить на территории Казахстана международный банк ядерного топлива. Создание банка ядерного топлива - международного резерва низкообогащенного урана - планируется в Казахстане на базе Ульбинского металлургического завода (УМЗ). УМЗ входит в состав национальной атомной компании "Казатомпром", производит топливные таблетки для атомных электростанций.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 496  course up  588.11  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -12
Актау 7
Актобе -13
Атырау -2
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -9
Кокшетау -15
Костанай 1
Кызылорда -13
П
Павлодар -11
Петропавловск -14
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -8
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети