Банк низкообогащенного урана начали строить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Банк низкообогащенного урана начали строить в Казахстане Фото easttime.ru

Банк низкообогащенного урана начали строить на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго Тимура Жантикина.


Банк низкообогащенного урана начали строить на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго Тимура Жантикина.

"Вчера первый кирпич заложили", - сказал Жантикин журналистам в кулуарах выставки к 25-летию подписания указа о закрытии Семипалатинского полигона, которая открылась в МИДе. 

Он пояснил, что изначально строительство здания не предполагалось. Планировалось, что банк будет располагаться в старом здании завода.

"У нас там старый склад есть на заводе, но учитывая политическую значимость, мы решили немножко посерьезней защиту строить, мало ли что", - добавил Жантикин.

Хранилище для низкообогащенного урана будет площадью 600 квадратных метров.

"Там в общем-то кроме МАГАТЭшных материалов ничего больше не будет. То есть это отдельно стоящее здание на территории завода, и в этом здании предполагается поставить усиленную защиту и охрану", - рассказал заместитель главы комитета Минэнерго.

Предполагается, что началом работы Парламента будет рассмотрение вопроса ратификации Соглашения о создании банка, который должен заработать во второй половине 2017 года.

Что касается затрат на строительство, то они составят порядка 2 миллионов долларов. Финансирование этих работ решено разделить между МАГАТЭ и Ульбинским металлургическим заводом.

В мае прошлого года Правительство Казахстана одобрило соглашение с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании банка низкообогащенного урана на территории республики. Что касается вопросов безопасности проекта, то на это счет высказывались глава казахстанского МИД, а также эксперты.

"Насчет утечки, вряд ли она произойдет. Но даже если вдруг что-то произойдет, я просто хочу пояснить, что с точки зрения радиационной опасности этот обогащенный уран - он низкообогащенный. Но он по своим радиационным характеристикам, по степени опасности ничем практически не отличается от урана, который мы добываем. У нас, по-моему, в год до 20 тысяч тонн добывается урана. Поэтому опасности от дополнительного хранения 60-80 тонн будет не больше, чем от любого складского помещения на каком-нибудь руднике", - заявлял директор Института радиационной безопасности и экологии Национального ядерного центра Сергей Лукашенко.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +24
Актау +26
Актобе +24
Атырау +32
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +28
П
Павлодар +20
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +26
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети