15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Айдыну Аимбетову в космосе снится Земля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Айдыну Аимбетову в космосе снится Земля Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов. Коллаж TengrinewsTV

Казахстанскому космонавту Айдыну Аимбетову в космосе снятся сны о Земле, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанскому космонавту Айдыну Аимбетову в космосе снятся сны о Земле, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Доброе утро, земляки и земляне! На Земле грезил о космосе, в космосе снится Земля. Продолжаю работу. Задач предостаточно, времени мало", - написал Аимбетов в своем микроблоге Twitter 5 сентября.

Также казахстанский космонавт сообщил, что проводит научный эксперимент "Дастархан-6". "Приступил к выполнению эксперимента "Дастархан-6". Первое блюдо - мясо по-казахски в сублимированном виде. (...) Непривычно кушать в невесомости. Мясо вкусное, но суховато. Не хватает сорпы. (...) Продолжаю эксперимент "Дастархан-6". На завтрак суп и обезвоженный творог", - написал Аимбетов в Twitter.

Фото российского космонавта Сергея Волкова. Twitter/ @Sergey Volkov: "Вот мы и на месте! Превратили МКС в "космический мегаполис". Хочу поблагодарить всех за добрые пожелания!"  

Ранее сообщалось, что разработка продуктов питания для космонавтов в Казахстане ведется уже больше 20 лет. Они создаются с учетом влияния на организм невесомости и радиационных лучей. "Дастархан-6" состоит из девяти блюд. Среди них сухое кобылье молоко, творог с добавлением ягод и орехов, чай на основе красного корня, восточные сладости и другие десерты, суп харчо с кониной.

Айдын Аимбетов также отметил, что во вторник, 8 сентября, в 20.10 по времени Астаны ответит в прямом эфире на вопросы журналистов.

Напомним, запуск "Союза ТМА-18М" с тремя космонавтами на борту, в том числе казахстанцем Айдыном Аимбетовым, состоялся 2 сентября в 10.38 по времени Астаны с космодрома "Байконур". 4 сентября космический корабль "Союз ТМА-18М" успешно совершил стыковку с Международной космической станцией. 

Планируется, что Айдын Аимбетов и Андреас Могенсен вернутся на Землю 12 сентября. В космосе казахстанцу предстоит провести ряд научных экспериментов по изучению радиационной обстановки на орбите, а также по взаимодействию членов экипажа до полета, во время, а также после него. Кроме того, он планирует провести эксперименты по мониторингу поверхности Земли и изучению экологических катастроф.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.04  course up  582.69  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 13
Астана 1
Актау 8
Актобе -6
Атырау 1
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 13
Кызылорда 1
П
Павлодар -2
Петропавловск 4
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 18
Тараз 16
Туркестан -10
У
Уральск 6
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети