15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Как изменился интерес казахстанцев к товарам из Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как изменился интерес казахстанцев к товарам из Китая Фото © REUTERS

Казахстанцы стали в три раза чаще покупать товары из Китая через Интернет, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исследование "Яндекс.Деньги".


Казахстанцы стали в три раза чаще покупать товары из Китая через Интернет, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исследование "Яндекс.Деньги".

Специалисты сервиса онлайн-платежей изучили несколько миллионов покупок, которые совершили казахстанцы прошедшим летом. Выяснилось, что пользователи покупали товары на 75 тысячах сайтов, принимающих оплату из виртуальных кошельков. Отмечается, что казахстанцы всегда проявляли интерес к китайским онлайн-магазинам, однако в 2015 году спрос на товары из Поднебесной значительно вырос.

С июня по август онлайн-покупки в Китае оплатили в три раза больше жителей Казахстана, чем летом 2014 года. В среднем каждый пользователь потратил на китайские товары 8840 тенге - на 20 процентов больше, чем годом раньше. Однако в российских онлайн-магазинах казахстанцы тратят еще больше - средний расход одного покупателя составил 30 330 тенге.

Ранее сообщалось, что в Казахстане узаконят ответственность онлайн-торговцев за качество товаров. Одобренный в первом чтении Мажилисом Парламента законопроект предусматривает внесение ответственности тех, кто работает в онлайн-торговле. В свою очередь, правительство Китая решило более строго регулировать деятельность интернет-магазинов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -3
Актау 5
Актобе -6
Атырау 4
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -5
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -1
П
Павлодар 1
Петропавловск -2
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -5
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети