15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Российские журналисты перепутали Алматы с Астаной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российские журналисты перепутали Алматы с Астаной Скриншот с видео с сайта vesti.ru

Российские журналисты, поздравляя Алматы с Днем города, назвали южный мегаполис столицей Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Российские журналисты, поздравляя Алматы с Днем города, назвали южный мегаполис столицей Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На сайте телеканала "Россия-24", а также в twitter-аккаунте vesti.ru - размещены поздравления "столице" Алматы.

Отметим, что в самом сюжете Алматы столицей не называют.

Журналисты напомнили, что город был основан в 1854 году как военное укрепление. В эти выходные в Алматы действительно отмечают День города - на разных площадках проходят концерты, а также традиционный фестиваль яблок Apple Fest. А день рождения столицы Астаны Казахстан ежегодно празднует 6 июля.

К слову, "Россия-24" не впервые допускает неточности в освещении событий в Казахстане. Так, во время схождения селя в Алматы в июле 2015 года в сюжете этого телеканала было показано видео, которое не имело отношения к ЧП в Казахстане. Позже этот сюжет удалили с сайта, а инцидент назвали технической ошибкой.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.28  course up  579.41  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -12
Актау 6
Актобе -12
Атырау 0
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -17
Кокшетау -22
Костанай 8
Кызылорда -12
П
Павлодар -16
Петропавловск -1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 16
Тараз 9
Туркестан -13
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети