Премьеры двух казахстанских фильмов прошли на кинофестивале в Варшаве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьеры двух казахстанских фильмов прошли на кинофестивале в Варшаве Жанна Исабаева и Ерлан Нурмухамбетов

На ХХХI международном кинофестивале в Варшаве прошла европейская премьера фильма "Ореховое дерево" казахстанского режиссера Ерлана Нурмухамбетова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


На ХХХI международном кинофестивале в Варшаве прошла европейская премьера фильма "Ореховое дерево" казахстанского режиссера Ерлана Нурмухамбетова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Показ прошел в рамках новаторского кино Free Spirit Competition ("Свободный дух"). Отметим, что мировая премьера "Орехового дерева" прошла на прошедшем кинофестивале в Пусане (Южная Корея) в рамках секции New Currents ("Новые течения"). Там картина получила главную награду в своей категории.

В основе картины "Ореховое дерево" лежит история обычной семьи, их взаимоотношений. Съемки проходили в городе Ленгер в ЮКО. Главные роли в картине исполнили актеры местного театра, а также артисты театра "Шаншар".

Кроме того, на кинофестивале в Варшаве был показан фильм "Бопем" известного режиссера Жанны Исабаевой. Социальная драма рассказывает о 14-летнем мальчике, живущем на берегу высыхающего Аральского моря. Его мать погибла в автокатастрофе, а сам он тяжело болен и только дорогостоящая операция сможет ему помочь.

Варшавский международный кинофестиваль - крупнейший в Польше и в Восточной Европе. Фестиваль проводится с 1985 года и организован Варшавским кинофондом. В 2009 году Международная федерация кинопродюсеров присвоила польскому киносмотру высокую категорию "А", в которую входят 15 ведущих мировых кинофорумов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.96   567.34   6.86 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +24
Актау +23
Актобе +13
Атырау +20
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +23
Кокшетау +21
Костанай +32
Кызылорда +35
П
Павлодар +23
Петропавловск +34
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +32
Тараз +36
Туркестан +16
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +35

 

Редакция Реклама
Социальные сети