Тегеран обвинил Саудовскую Аравию в авиаударе по иранскому посольству в Йемене

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тегеран обвинил Саудовскую Аравию в авиаударе по иранскому посольству в Йемене Иллюстрация radiosawa.us

Тегеран заявил, что самолеты Саудовской Аравии нанесли удар по посольству Ирана в Йемене. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Press TV.


Тегеран заявил, что самолеты Саудовской Аравии нанесли удар по посольству Ирана в Йемене. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Press TV.

Авиаудар был нанесен по столице Йемена Сане. Сообщается, что пострадало несколько сотрудников охраны посольства. 

В Йемене развивается конфликт между официальными властями страны и шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран. Саудовская Аравия возглавляет коалицию арабских стран против хуситов.

Напомним, отношения Ирана и Саудовской Аравии резко обострились после того, как 2 января Эр-Рияд объявил о казни 47 человек, в числе которых был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Всех их обвинили в терроризме. В Тегеране и Мешхеде мусульмане-шииты разгромили здания саудовского посольства и консульства. Волна протестов прокатилась по целому ряду ближневосточных стран.  

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал, что Саудовскую Аравию постигнет "божественная кара". Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Позже Казахстан выразил обеспокоенность ростом напряженности в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана -2
Актау 9
Актобе 2
Атырау 10
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 1
Кокшетау -1
Костанай 12
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 2
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 16
Тараз 16
Туркестан 1
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети