Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2016 10:59

МИД Казахстана прокомментировал конфликт между Саудовской Аравией и Ираном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

МИД Казахстана прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


МИД Казахстана прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Как отмечается, в Казахстане с пристальным вниманием и озабоченностью наблюдают за процессами, происходящими на Ближнем Востоке.

"Как ответственный член мирового сообщества, Казахстан выражает обеспокоенность ростом напряженности в отношениях между Королевством Саудовской Аравии и Исламской Республикой Иран на фоне угрозы безопасности и стабильности в регионе и необходимости наращивания глобальной борьбы против терроризма", - говорится в сообщении МИДа.

"Мы призываем руководство дружественных нам братских государств этого региона - Саудовской Аравии и Ирана, а также других стран - предпринять необходимые меры для недопущения дальнейшей эскалации межконфессиональной напряженности, налаживания политического диалога и проведения переговоров между странами с целью обеспечения согласия и восстановления дипломатических отношений. Мы призываем все вовлеченные стороны не допустить перехода опасной черты", - также отмечается в тексте комментария.

МИД Казахстана подчеркнул, что нападения на дипломатические представительства недопустимы, а на странах аккредитации лежат обязанности по обеспечению их безопасности в соответствии с Венскими конвенциями. "В этой связи, Казахстан выступает за политическое решение и диалог как единственно верный путь урегулирования сложившейся ситуации", - заключили в ведомстве.

Напомним, отношения Ирана и Саудовской Аравии резко обострились после того, как 2 января Эр-Рияд объявил о казни 47 человек, в числе которых был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Всех их обвинили в терроризме. В Тегеране и Мешхеде мусульмане-шииты разгромили здания саудовского посольства и консульства. Волна протестов прокатилась по целому ряду ближневосточных стран.  

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал, что Саудовскую Аравию постигнет "божественная кара", назвав проповедника ан-Нимра "мучеником, действовавшим мирными методами". На следующий день, 3 января Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети