Ученые записали звуки глубочайшей бездны на Земле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые записали звуки глубочайшей бездны на Земле Google Earth

Группа американских ученых из Национального управления океанических и атмосферных исследований записала звуки Марианской впадины - самого глубокого места на Земле, расположенного на западе Тихого океана. Об этом сообщает rt.com.


Группа американских ученых из Национального управления океанических и атмосферных исследований записала звуки Марианской впадины - самого глубокого места на Земле, расположенного на западе Тихого океана. Об этом сообщает rt.com.

Измерения проводились в самой глубокой точке океанического желоба "Бездне Челленджера" (10 994 метра ниже уровня моря). Специалисты опустили на дно гидрофон в титановой оболочке и вели непрерывную запись в течение 23 дней. После этого океанологи приступили к анализу материала.

Оказалось, что в самом глубоком месте планеты очень шумно. "Мы зафиксировали практически постоянный шум от естественных и искусственных источников из разных частей планеты: стоны китов, звуки землетрясений и судовых гребных винтов", - говорит океанолог Роберт Дзяк.

Далее представлены образцы звуков, записанных исследователями.  

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.73   543.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +14
Актау +19
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +12
Кокшетау +16
Костанай +20
Кызылорда +14
П
Павлодар +13
Петропавловск +15
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +18
Тараз +24
Туркестан +17
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети