История с кошкой, которую после прилета в Алматы выдали на багажной ленте вместе с чемоданами, получила продолжение. В аэропорту Алматы сообщили, что по факту публикации в социальных сетях провели внутреннее расследование, передаёт Tengri Travel.
Что рассказали в аэропорту
В пресс-службе аэропорта поделились, что проверка проводилась с участием сотрудников, обслуживавших рейс №758 по маршруту Тараз – Алматы.
"По данному факту было проведено внутреннее расследование с участием сотрудников, обслуживавших рейс 758 по маршруту Тараз – Алматы. По итогам проверки установлено, что все процедуры по транспортировке животного были выполнены в соответствии с действующими стандартами и требованиями безопасности", — сообщили в воздушной гавани.
Там также заявили, что нарушений в действиях персонала не выявили.
"Фактов ненадлежащего или небрежного обращения со стороны сотрудников не выявлено. В день обслуживания рейса каких-либо жалоб или обращений по данному случаю в адрес аэропорта не поступало", — отметили в пресс-службе.
По информации аэропорта, для перевозки животных используется специальный транспорт, который предназначен для их безопасной доставки между воздушным судном и терминалом.
"Для транспортировки животных используется специальный транспорт, обеспечивающий их безопасную и бережную перевозку. Аэропорт Алматы с пониманием относится к обеспокоенности владельца животного", — говорится в ответе на запрос.
Предыстория
Напомним, ранее в социальных сетях активное обсуждение вызвала публикация пассажирки, которая рассказала, что после прилета получила свою кошку на общей багажной ленте.
"Сегодня выдали мою кошку на ленте багажа — там, где чемоданы просто вылетают и падают друг на друга. Переноска с моей кошкой тоже буквально выпрыгнула на ленту, перевернулась несколько раз, пока сотрудники и люди вокруг в шоке смотрели на этот ужас", — написала автор публикации.
Она заявила, что после произошедшего кошка испытала сильный стресс.
Пост быстро распространился в соцсетях и собрал множество комментариев. Одни пользователи возмущались увиденным и призывали привлечь виновных к ответственности, другие делились собственным опытом перевозки животных и отмечали, что обычно питомцев выдают отдельно от основного багажа.
Реакция полиции
После появления публикации ситуацию прокомментировали в департаменте полиции на транспорте.
"По данному факту Управлением полиции на транспорте в аэропорту города Алматы проводится проверка. По её результатам будет дана правовая оценка в соответствии с законодательством", — сообщили ранее в пресс-службе департамента.
На данный момент результаты проверки опубликованы не были.
Читать также: Как перевозить животных в самолетах, чтобы они не погибли: правила авиакомпаний