Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2016 19:22

Число людей с подозрением на сибирскую язву увеличилось в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ria.ru Фото с сайта ria.ru

Число людей с подозрением на сибирскую язву в Павлодарской области увеличилось до 25 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Павлодарской области. Ранее сообщалось о двух сельчанах, госпитализированных с подозрением на сибирскую язву в Иртышском районе. 


Число людей с подозрением на сибирскую язву в Павлодарской области увеличилось до 25 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Павлодарской области. Ранее сообщалось о двух сельчанах, госпитализированных с подозрением на сибирскую язву в Иртышском районе. 

"8 июля двое человек из села Иртышского района госпитализированы в областную инфекционную больницу в Павлодар. Эпидемиологическим расследованием установлено, что 27 июня хозяином, проживающим в селе Узынсу, на пастбище проведен вынужденный забой заболевшей коровы без ветеринарного освидетельствования. Установлено 25 контактных, все госпитализированы в инфекционное отделение центральной райбольницы для наблюдения и химиопрофилактики", - говорится в распространенном сообщении акимата области. По информации ведомства, из 25 человек, которые находятся под наблюдением, шестеро - дети в возрасте от года до шести лет.
По официальной информации, 117 килограмм мяса больной скотины сдано в кафе "Майра" села Иртышск. "В настоящее время остатки мяса, шкура забитой коровы изъяты. Проведена дезинфекция", - отметили  в акимате.

Помимо этого, стало известно, что анализы больных с подозрением на сибирскую язву направлены в республиканскую лабораторию. Таким образом, факт заражения людей сибирской язвой в Павлодарской области  пока официально не подтвержден.  

"Мы обследовали людей, обратившихся за медицинской помощью с симптомами, похожими на сибирскую язву. Результаты отрицательные. В настоящий момент для полного исключения факта заражения анализы также направлены в республиканскую лабораторию", - проинформировала исполняющая обязанности руководителя Департамента защиты прав потребителей Ирина Сорокина.

Сообщается, что проводится комплекс противоэпидемических и ветеринарных мероприятий. Кроме того, проводится подворный обход в селах Узынсу и Иртышск, установлено медицинское наблюдение за контактными. Все проводимые санитарно-ветеринарные и противоэпидемические мероприятия координируются заместителем акима Павлодарской области.

Как сообщалось ранее, двое жителей села Узынсу Иртышского района с симптомами сибирской язвы обратились за медицинской помощью. По уточненной информации, пострадавшие из одной семьи. После разделки туши больной коровы у них на руках появились непонятные гнойники.

Отметим, в Иртышском районе насчитывается четыре сибиреязвенных захоронения, где запрещена всякая хозяйственная деятельность, а также выпас скота. 

Как сообщалось ранее, павлодарские санврачи высказывали опасения по поводу вероятности возникновения вспышки сибирской язвы в регионе. Они отмечали, что одним из главных очагов распространения могут стать скотомогильники, большая часть из которых не обустроена и является бесхозной. Кроме того, говорилось об отсутствии в регионе сибиреязвенного иммуноглобулина, применяемого в лечении больных сибирской язвой средней и тяжелой степеней, а также в профилактических целях.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети