Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2016 13:50

У троих павлодарцев подтвердилась сибирская язва

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Трое жителей Павлодарской области заболели сибирской язвой, диагноз подтвердился, передает Tengrinews.kz.


Трое жителей Павлодарской области заболели сибирской язвой, диагноз подтвердился, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщили на брифинге врачи областной инфекционной больнице в Павлодаре. По оперативным данным заболевшими оказались двое ранее госпитализированных, с подозрением на сибирскую язву мужчина и женщина, а также еще один сельчанин из числа контактных. "Один из госпитализированных находится в реанимации в тяжелом состоянии. Еще двое находятся в палате", - сообщили в управлении здравоохранения области. 

По информации медиков больные заразились сибирской язвой, поскольку в момент разделки туши, у них были на руках раны. Сегодня получены результаты референтного центра, который выявил в исследуемых пробах мяса бациллы сибирской язвы. "В сельском округе Узынсу, Иртышского района объявлен карантин", - сообщил главный санитарно-ветеринарный инспектор области Рашид Нурбеков.

По факту ведется досудебное расследование, все виновные будут наказаны, заверили в правоохранительных органах. Вчера, 10 июля на месте работали специалисты республиканского референтного центра, которые отобрали для повторного исследования пробы грунта, изъятого из кафе мяса, а также вакцины, которым был привит скот. Результаты будут позже. 

Также стало известно, что число контактных людей, взятых под наблюдение взросло до 42, все они получают химиопрофилактику. Однако они не больны, уточнили врачи. 

Между тем, в "Мясном союзе Казахстана" предложили провести реформу в системе ветеринарии. "Недавно были вспышки сибирской язвы в нескольких регионах, к сожалению с летальным исходом. Все это свидетельствует о том, что ветеринарный вопрос, к сожалению, был забыт, не уделялось должного внимания. Даже премьер-министр в своем обращении говорил, что нужно налаживать работу со скотомогильниками. Считаю, что это беспрецедентный факт, когда премьер-министр обращает внимание на такие мелкие вещи. Здесь нужна большая реформа системы ветеринарии", - заявил председатель "Мясного союза Казахстана" Максут Бактибаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети