За последние 10 лет климат в Астане стал мягче - эксперты

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

За последние 10 лет климат в Астане стал мягче - эксперты Фото Турар Казангапов ©

За последние 10 лет климат в Астане стал более мягким и благоприятным, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом свидетельствуют данные от РГП "Казгидромет".


За последние 10 лет климат в Астане стал более мягким и благоприятным, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом свидетельствуют данные от РГП "Казгидромет".

По словам Гульмиры Акишевой, которая является руководителем Управления долгосрочных прогнозов гидрометцентра, погода в столице республики меняется в положительную сторону. "Здесь среднегодовая температура воздуха каждые 10 лет повышается на 0,3 градуса тепла. Это в полтора раза быстрее, чем обычно. И благодаря вот "Зеленому поясу" вокруг Астаны у нас сократилась средняя скорость ветра, а с ними пыль от бури. То есть в три раза сократились метели и туман. В действительности же климат у нас стал мягче", - заявила она.

"Зеленый пояс" - рукотворные лесополосы, расположенные вокруг столицы Казахстана. Площадь составляет 70 тысяч гектаров, из них около 15 тысяч находятся в черте города. Создан  в 1998 году по инициативе Президента страны Нурсултана Назарбаева с целью защиты от степных ветров, пыли, собирания влаги и так далее. В рамках первого этапа планируется довести площадь лесопосадок до 100 тысяч гектаров к 2020 году. В перспективе рукотворный лес должен соединиться с естественными лесами в сторону Борового.

Напомним, ранее синоптики "Казгидромет" рассказали, какая погода ожидает казахстанцев в сентябре. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +8
Актау +12
Актобе +14
Атырау +13
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +6
Кокшетау +12
Костанай +12
Кызылорда +5
П
Павлодар +3
Петропавловск +8
С
Семей +13
Т
Талдыкорган +14
Тараз +15
Туркестан +5
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +15
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети