Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2016 16:57

Фильм Адильхана Ержанова получил главный приз фестиваля "Киношок"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Награждение Адильхана Ержанова. Фото с сайта polit.ru. Награждение Адильхана Ержанова. Фото с сайта polit.ru.

В Анапе подвели итоги отрытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии "Киношок", который проходил с 3 по 10 сентября, сообщает РИА Новости.


В Анапе подвели итоги отрытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии "Киношок", который проходил с 3 по 10 сентября, сообщает РИА Новости.

Гран-при "Золотая лоза" "Киношок-2016" получила казахская картина "Чума в ауле Каратас" режиссера Адильхана Ержанова. Приз за лучшую режиссуру жюри присудило Лайле Пакалныня за фильм "Рассвет", фильм был снят кинематографистами из Латвии, Польши и Эстонии.

Призы за лучшие мужские роли получили актеры Тимофей Трибунцев ("Монах и бес", Россия) и Юозас Будрайтис ("Сад Эдема", Литва). Новый фильм Николая Досталя "Монах и бес" также получил приз за лучший сценарий (сценарист Юрий Арабов). Приз за лучшую женскую роль в этом году не присуждалась.

Почетный приз "Госпожа Удача" имени Павла Луспекаева "За мужество и достоинство в профессии" получила председатель жюри фестиваля актриса Алла Демидова. Гильдия киноведов и кинокритиков России также отметила призом финско-эстонский фильм "1944" режиссера Элмо Нюганена.

Гран-при конкурса короткого метра "Границы Шока" получила лента "Светлячок" режиссера Натальи Назаровой (Россия). Добавим, что в этой категории также участвовала работа "Луч утренней звезды" молодого казахстанского режиссера Дархана Тулегенова.

В конкурсе киноальманахов Omnibus главный приз достался фильму "Россия как сон", созданному коллективом авторов Каннского международного видеофестиваля (автор идеи - Андрей Сильвестров).

Добавим, что на фестивале также были вручены награды конкурса детских фильмов "Киномалышок". Как сообщает портал "Кубанские ведомости", здесь приз за лучшую роль (мальчика) получил казахстанец Аманкелды Кусаинов (фильм "Однажды в детском доме", режиссеры Серик Абишев и Руслан Магомадов). Приз за лучшую роль (девочки) присудили Марьяне Смирновой (фильм "Ура! Каникулы!", режиссер Максим Демченко, Россия). Приз за лучший детский фильм достался фильму "Урок" (режиссеры Рафик Алиев, Джавид Таваккул, Азербайджан).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети