Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2016 17:43

Участники драки с сотрудниками СОБР в Павлодарской области не были браконьерами

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz © Tengrinews.kz

Сельчане, избитые в драке с сотрудниками СОБР в Павлодарской области, не были браконьерами, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такого мнения придерживается аким Иртышского района Виктор Дубовицкий.


Сельчане, избитые в драке с сотрудниками СОБР в Павлодарской области, не были браконьерами, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такого мнения придерживается аким Иртышского района Виктор Дубовицкий.

Ранее в полиции отметили, что происшествию предшествовало несколько случаев незаконной добычи ценного рачка Артемии на местных соленых озерах. Однако, по данным районного акима, избитые сельчане не имели отношения к браконьерству.

"Те люди, к которым были применены меры физического воздействия, я считаю, что они отношения к добыче рачка Артемии абсолютно не имели. А то, что 80 человек там было, но там фактически 110 человек трудоспособные и все они заняты работой. В селе есть несколько ИП, крестьянское хозяйство, которое занимается выращиванием зерновых культур, люди занимаются животноводством, личным подворным хозяйством", - сказал Виктор Дубовицкий на брифинге.

Таким образом, спикер поставил под сомнение заявление полицейских о том, что за несколько дней до инцидента полицейские столкнулись с агрессивно настроенной группой сельчан из 70-80 человек, которые якобы требовали доступ к озеру. Вместе с тем он не стал отрицать, что факты незаконного браконьерства в селе регистрируются на протяжении ни одного десятка лет.

"14 сентября произошел инцидент между местными жителями и сотрудниками, охранявшими озеро. Когда я получил сводку и прибыл на место, со слов жителей, было пять машин по четыре человека, всего 20 человек  -сотрудников полиции. На сегодняшний день ситуация в селе стабильная. Напряженности нет. Следствие идет. Все сотрудники, которые принимали участие, на период следственных действий, на период расследования отстранены от занимаемых должностей. Надзор за следствием осуществляет прокуратура области", - сказал Дубовицкий.

Также аким прокомментировал слухи о том, что к незаконной добыче цист Артемии причастны сами полицейские. "Я за это поручиться не могу, я же на озере не нахожусь постоянно. Но рачок добывают, если честно сказать все, кто имеет доступ, те и добывают", - сказал аким района.

Ранее факт избиения сельчан с участием сотрудников СОБР и УБОП прокомментировали в региональном департаменте полиции, где сообщили, что происшествию предшествовало несколько случаев незаконной добычи ценного рачка Артемии на местных соленых озерах.

Сообщалось, что, по утверждению полицейских, один из зачинщиков конфликта не подчинился требованиям сотрудников УБОП и СОБР, оказал ярое сопротивление. Тогда сотрудники применили приемы самбо для отражения нападения. Отметим, полиция также расследует дело по статье "неповиновения представителю власти".

Напомним, в числе пострадавших оказался 15-летний подросток. Возвращаясь из школы домой, мальчик увидел, что неподалеку от учебного заведения люди в черных масках избивают его отца и еще несколько мужчин. Подросток бросился на защиту, но неизвестные, вооруженные резиновыми дубинками, сбили его с ног и избили. Школьник получил сотрясение мозга, ушибы грудной клетки, ссадины и был доставлен в больницу. В настоящий момент он переведен на амбулаторное лечение. Еще один пострадавший - 41-летний табунщик - госпитализирован с переломом ребра и подкожной эмфиземой. Сообщалось, что в ходе потасовки неизвестные в черных масках также избили школьного завхоза, учителя истории, главу фермерского хозяйства и имама местной мечети.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети