Казахстанский фильм "Аманат" выдвинули на "Оскар"

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский фильм "Аманат" выдвинули на "Оскар"

Казахстан выдвинул фильм Сатыбалды Нарымбетова "Аманат" на соискание премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", сообщает The Hollywood Reporter.


Казахстан выдвинул фильм Сатыбалды Нарымбетова "Аманат" на соискание премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", сообщает The Hollywood Reporter.

Историческая драма посвящена судьбе репрессированного историка Ермухана Бекмаханова, сделавшего научные выводы о периоде восстания под предводительством Кенесары Касымова, которое было признано самым крупным национальным восстанием в Казахском ханстве в XIX веке.

Отмечается, что впервые Казахстан выдвинул фильм на соискание "Оскара" в 1992 году. Это происходит ежегодно с 2006 года. Добавим, что в 2008 году фильм Сергея Бодрова "Монгол" попал в шортлист.

Напомним, картина "Аманат" производства "Казахфильм" вышла в прокат 19 мая 2016 года. В образе Ермухана Бекмаханова выступил популярный казахстанский актер Берик Айтжанов, роль хана Кенесары исполнил Санжар Мадиев. Также в съемках фильма "Аманат", которые проходили на живописной окраине Капшагая, были задействованы Карлыгаш Мухамеджанова, Азиз Бейшеналиев, Куралай Анарбекова, Ерден Телемисов, Антон Митнев и Дмитрий Скирта.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +27
Актобе +23
Атырау +32
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +19
Костанай +32
Кызылорда +25
П
Павлодар +22
Петропавловск +28
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +30
Тараз +33
Туркестан +26
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети