Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2017 18:41

Более 15 тысяч телефонов заблокировали мобильные операторы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Операторы мобильной связи рассказали, сколько телефонов было заблокировано по запросу правоохранительных органов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Операторы мобильной связи рассказали, сколько телефонов было заблокировано по запросу правоохранительных органов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе Beeline, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz, сообщили, что оператор заключил меморандум с Министерством внутренних дел РК 19 апреля 2016 года. В соответствии с этим документом с 19 апреля по 31 декабря 2016 года к ним поступило 4 635 заявлений.

"Из рассмотренных заявлений 1 694 соответствовали требованиям Меморандума, в связи с чем приостановлена работа абонентских устройств по 3 363 IMEI-кодам. Остальные 2 941 заявление возвращены адресатам без исполнения в связи с несоблюдением требований заключенного Меморандума о взаимодействии со стороны ОВД (отсутствие приложения подтверждающих документов о принадлежности мобильного устройства заявителю в виде сканкопии либо фотографии цифрового значения, указанного на упаковке мобильного устройства)", - сообщил директор по корпоративным коммуникациям Beeline Kazakhstan Алексей Бендзь, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz.

По его словам, после блокировки телефон не сможет подключиться к сети Beeline. 

"Берется IMEI-код аппарата и в базе блокируется. В нашей сети Beeline Kazakhstan работать это устройство не будет. В сети других операторов, если они у себя не заблокировали, то будет работать. Такой телефон можно увезти за рубеж и там продать, например. Еще, оказывается, есть технологии, которые могут переписать IMEI-коды. С одной стороны, мы видим, что "диджитализируется" МВД, они там двигаются и интересные кейсы нам подкидывают, а с другой стороны, нужно не забывать то, что также "диджитализируется" криминал. Они ищут всевозможные лазейки", - пояснил Бендзь.

В Kcell отметили, что не ведут специального учета причин блокировки телефонов.

"С начала 2016 года по настоящее время по запросам правоохранительных органов компания заблокировала по IMEI-коду 3 893 абонентских устройств. Компания не ведет специального учета причин блокировки. Как правило, это кражи мобильных телефонов", - сказали в пресс-службе Kcell в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz.

Тем временем в пресс-службе оператора Tele2 сообщили, что количество заблокированных телефонов по запросу правоохранительных органов составило 5 146. У абонентов Altel эта цифра чуть меньше - 4 974.

В июне 2016 года министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов объяснил, что не все телефоны можно блокировать по IMEI-коду. "Если сейчас у кого-то совершается кража сотового телефона, мы отключаем IMEI, и он отключается у 50-100 человек с таким же кодом", - пояснил тогда Касымов. Он добавил, что для того, чтобы блокировать украденные мобильные телефоны по IMEI-коду, нужно запретить ввоз контрафактной продукции. "Поэтому с 2009 года мы боремся с этим, не знаем, как быть", - резюмировал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети