Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2017 14:35

Врачи Алматы объяснили, почему Екатерине Парафиевой пришлось ампутировать ноги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Екатерина Парафиева. Иллюстрация Tengrinews.kz Екатерина Парафиева. Иллюстрация Tengrinews.kz

Заместитель руководителя Управления здравоохранения Алматы Нуржан Исабеков рассказал, почему врачи приняли решение ампутировать ноги Екатерине Парафиевой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель руководителя Управления здравоохранения Алматы Нуржан Исабеков рассказал, почему врачи приняли решение ампутировать ноги Екатерине Парафиевой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Решение в таких случаях принимается не врачами, а консилиумом. У нее было тяжелое состояние. Завтра любой может спросить, почему ампутировали? Это не единоличное решение, а решение разных специалистов. В консилиум входили травматологи, хирурги, сосудистые хирурги. Стоял вопрос, можно ли сохранить ноги. Дефект был большой. Если бы, например, только был полный отрыв, допустим, пальца, - ткани тогда сохраняются. Так сказать, бывает же оголенное дерево без коры, там было также. Кости голени ободраны, деформированы и фрагментарный перелом самой кости. Размозжение такое было, скорее всего, она зажата была. На консилиуме врачи единолично приняли решение ампутировать ноги. Сосудистые хирурги сказали, что ни один сосуд не подлежит восстановлению", - пояснил Нуржан Исабеков.

По его словам, в этом случае Екатерине сохранить ноги не помогут даже зарубежные врачи. 

"Она в реанимации, с ней работают психологи. Она в сознании. В отделении реанимации мы улучшаем ей показатели трансфузии крови. Как улучшится ее состояние, дренажи удалим и переведем в профильное отделение", - сказал Нуржан Исабеков.

Нуржан Исабеков объяснил, что пока не сформируется культя, девушка не сможет надеть протезы. Он заявил, что ориентировочно на это понадобится около полугода. 

Екатерина Парафиева лишилась ног после ДТП на проспекте Аль-Фараби 16 июня. Она с подругой ехала в автомобиле Honda CRV в западном направлении и, наехав на люк, пробила колесо. Они остановились в левом ряду, включили "аварийку" и вышли из машины. В этом же ряду двигалась Toyota Camry, которая начала перестраиваться в средний ряд. В момент совершения маневра в нее врезался автобус. От удара в заднюю часть Toyota Camry откинуло в сторону Honda, и таким образом две девушки оказались зажатыми между машинами.

На место ДТП выехали две бригады скорой помощи. Екатерина Парафиева была доставлена в центральную городскую клиническую больницу. У нее был травматический шок третьей-четвертой степени, закрытая черепно-мозговая травма, открытый многооскольчатый перелом обеих костей средней и нижней трети голени со смещением. Позже ей ампутировали обе ноги. Ее подруга была доставлена в городскую клиническую больницу № 7 с сочетанной травмой, закрытой черепно-мозговой травмой.

В настоящее время Екатерине Парафиевой оказывается вся необходимая медпомощь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети