Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2017 15:08

Сколько россиян готовы выбрать женщину-президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: znaj.ua Фото: znaj.ua

Исключительно за женщину на выборах президента России готовы голосовать 5 процентов граждан страны, это следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает РИА Новости.


Исключительно за женщину на выборах президента России готовы голосовать 5 процентов граждан страны, это следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает РИА Новости.

В свою очередь, для 54 процентов респондентов пол кандидата в президенты не имеет значения, 38 - проголосовали бы исключительно за мужчину.

Отвечая на вопрос о том, по какой причине они не поддержали бы кандидата-женщину, 16 процентов опрошенных ответили "не женское это дело". Еще 12 процентов убеждены, что женщины слабее, столько же - что они должны заниматься семьей и детьми. По мнению 11 процентов респондентов, у женщин "другой склад ума", 9 процентов считают, что они более эмоциональны и субъективны, а 8 процентов заявили, что не доверяют женщинам.

Среди причин для поддержки кандидата-женщин были названы: разнообразие, миролюбивость, большая практичность и рассудительность, справедливость.

Помимо этого, 32 процента опрошенных уверены, что женщин-политиков в России должно быть больше, противоположной точки зрения придерживаются 11 процентов респондентов. Еще 38 процентов россиян считают, что число женщин в политике меняться не должно.

"Мнение о необходимости и масштабах присутствия женщин в политике формируют, прежде всего, сами женщины. Речь не только об участницах исследования, которые неизбежно демонстрируют женскую солидарность, но и самих женщинах-политиках: через их оценку и формируется мнение большинства о способности представительниц слабого пола к политической деятельности. Чем больше удачных примеров, тем меньшее отторжение будет вызывать активная политическая деятельность женщин", - прокомментировал данные опроса руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 17-18 сентября. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью среди 1,2 тысячи человек.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре 2017 года.

Ранее Tengrinews.kz сообщал о том, какие кандидаты-женщины могут участвовать в выборах президента в России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети