15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Получателей госпособий будут проверять на "роскошь" каждые три месяца в РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Получателей госпособий будут проверять на "роскошь" каждые три месяца в РК Фото Турар Казангапов©

С 2018 года в Казахстане получателей государственной помощи будут регулярно проверять на уровень доходов специальные комиссии. Об этом говорится в постановлении министра труда и социальной защиты населения РК от 4 октября № 329,  передает корреспондент Tengrinews.kz.


С 2018 года в Казахстане получателей государственной помощи будут регулярно проверять на уровень доходов специальные комиссии. Об этом говорится в постановлении министра труда и социальной защиты населения РК от 4 октября № 329,  передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2011 года "О государственной адресной социальной помощи" приказываю: внести изменения в приказ министра труда и социальной защиты РК от 25 апреля 2017 года  № 93 "О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 320 "Об утверждении Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи", - говорится в документе.

Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2018 года и подлежит официальному опубликованию.

Согласно документу, государственная адресная социальная помощь предоставляется лицу или семье со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности, установленную в областях, городе
республиканского значения, столице, в соответствии с пунктом 1-2 статьи 2 Закона, в виде безусловной или обусловленной денежной помощи.

Безусловная денежная помощь назначается уполномоченным органом на текущий квартал, с месяца подачи заявления, и выплачивается ежемесячно. Получатель помощи ежеквартально должен представлять сведения о полученных доходах членов семьи и о составе семьи. В случае изменения совокупного дохода семьи или состава семьи размер помощи будет пересчитан с месяца подачи заявления на срок до конца текущего квартала.

Напомним, вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова в ходе брифинга в СЦК сообщила о том, что в Казахстане проживает более миллиона человек, которые не имеют каких-либо доходов и пенсионных накоплений. Но, как оказалось, в их числе есть семьи, которые, несмотря на то, что официально могут считаться малоимущими, живут в роскоши.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.49  course up  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау 2
Актобе -4
Атырау 0
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -5
П
Павлодар -2
Петропавловск -10
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -4
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети