ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Россия объявила о высылке 23 британских дипломатов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия объявила о высылке 23 британских дипломатов © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Российский МИД объявил персонами нон-грата 23 сотрудника посольства Великобритании и потребовал, чтобы они покинули Россию в течение недели, сообщается на сайте ведомства, передает РИА Новости.


Российский МИД объявил персонами нон-грата 23 сотрудника посольства Великобритании и потребовал, чтобы они покинули Россию в течение недели, сообщается на сайте ведомства, передает РИА Новости.

Также Москва отозвала согласие на открытие британского генконсульства в Санкт-Петербурге. Кроме того, деятельность Британского совета прекращается в связи с неурегулированностью его статуса.

Соответствующие процедуры будут осуществлены в соответствии с международно-правовой практикой.

Как сообщает агентство, посол Великобритании Лори Бристоу был вызван в российский МИД.

Вызов посла произошел на фоне обострения отношений между Лондоном и Москвой в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. 4 марта их нашли без сознания в центре британского города Солсбери. По данным полиции, их отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы произведенным в России.

Позже британский премьер Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к отравлению и объявила о мерах, которые Лондон предпримет против Москвы: это высылка 23 российских дипломатов и обрыв всех контактов на высоком уровне.

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +21
Актау +21
Актобе +18
Атырау +24
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +21
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +20
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети