Единственная в Казахстане девушка-летчик рассказала, как управляет истребителем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Единственная в Казахстане девушка-летчик рассказала, как управляет истребителем Фото с сайта 24.kz

Единственная в Казахстане девушка-летчик рассказала, как управляет истребителем. Первый самостоятельный полет на военном самолете 23-летняя Ардана Ботай совершила в учебном авиационном центре в Балхаше, сообщает "Хабар 24".


Единственная в Казахстане девушка-летчик рассказала, как управляет истребителем. Первый самостоятельный полет на военном самолете 23-летняя Ардана Ботай совершила в учебном авиационном центре в Балхаше, сообщает "Хабар 24".

В личной копилке Арданы Ботай уже более 400 летных часов. Летать на истребителях - мечта с детства. К ней девушка идет с 16 лет. "В первую очередь, я в школьное время окончила Государственный авиационный центр, где получила необходимые навыки и налетала 40 часов. После этого отлетала в Академии гражданской авиации. Была призвана в Национальную гвардию, где летала на АН-26", - рассказала Ардана Ботай, старший летчик военной части 53898.

Как отметил командир войсковой части 53898 Тимур Еспагамбетов, Ардана гармонично вписалась в мужское летное братство. "В данной девушке есть все свойства, чтобы стать летчиком. Это, во-первых, ее характер, упорство. Учитывая ее характер, я думаю, не за горами тот момент, я не удивлюсь, если Ардана у нас доберется и до космоса", - говорит Еспагамбетов.

Напомним, ранее сообщалось, что старший летчик-инструктор лейтенант Ардана Ботай совершила свой первый самостоятельный вылет на учебно-боевом самолете Л-39 на базе войсковой части 53898 Военно-воздушных сил СВО ВС РК

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +25
Актау +25
Актобе +28
Атырау +29
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +24
Кокшетау +27
Костанай +29
Кызылорда +28
П
Павлодар +22
Петропавловск +27
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +27
Тараз +28
Туркестан +21
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети