На Луне впервые провели биологический эксперимент

ПОДЕЛИТЬСЯ

На Луне впервые провели биологический эксперимент Фото ©REUTERS

Китайский аппарат "Чанъэ-4" , который ранее совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны, успешно осуществил первый в истории человечества биологический эксперимент на лунной поверхности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Китайский аппарат "Чанъэ-4" , который ранее совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны, успешно осуществил первый в истории человечества биологический эксперимент на лунной поверхности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По данным Центрального телевидения Китая, аппарат во вторник отправил фотографии с биологической испытательной нагрузки.

Посадочный модуль доставил на спутник Земли семена хлопка. Фотографии показывают, что на имеющихся семенах уже появились ростки. Это означает, что "Чанъэ-4" осуществил первый в истории человечества биологический эксперимент на поверхности Луны.

Для эксперимента были отобраны образцы шести биологических видов, включая хлопчатник, рапс, картофель, резуховидку Таля, а также дрозофилы и дрожжи.

Последние полученные с аппарата фотографии показывают, что у всходов семян хлопка хороший рост.

Отмечается, это первые ростки, которые появились на Луне после таких суровых испытаний окружающей среды, как низкая гравитация, сильная радиация и большая разница температур.

Китайский космический аппарат "Чанъэ-4" утром 3 января осуществил историческую мягкую посадку на Луне и уже через несколько часов прислал первые снимки поверхности обратной стороны естественного спутника Земли.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.51   567.34   6.86 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +23
Актау +16
Актобе +14
Атырау +21
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +22
Кокшетау +17
Костанай +28
Кызылорда +23
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +21
Тараз +26
Туркестан +13
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети