Ограничение на наличный расчет обсудят в Казахстане

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ограничение на наличный расчет обсудят в Казахстане Фото ©Турар Казангапов

В Казахстане обсудят ограничение на использование наличных денег. Об этом сообщил председатель Национального банка Данияр Акишев в ходе заседания правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане обсудят ограничение на использование наличных денег. Об этом сообщил председатель Национального банка Данияр Акишев в ходе заседания правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В рамках борьбы с теневым оборотом экономики мы готовы к обсуждению необходимых мер по ограничению на использование наличных денег и расширению безналичного оборота", - сообщил председатель Национального банка.

Также Данияр Акишев отметил, что Нацбанк продолжит политику оздоровления финансового сектора.

"Одной из важных мер в части расширения кредитования являются законодательные поправки по абсолютному приоритету залоговых кредиторов. Важно внести данные поправки в действующее законодательство. Это позволит повысить заинтересованность кредиторов в банкротстве предприятий, оздоровить реальный сектор", - отметил Данияр Акишев. 

Об ограничении операций за наличный расчет говорили еще в 2015 году. Тогда Ерболат Досаев, будучи министром нацэкономики, назвал ненормальным, что "в структуре экономики почти 70 процентов составляет наличный оборот". Позже законопроект с ограничением на наличные платежи для юридических лиц обсудили в Мажилисе.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 476.71   561.69   6.29 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 9
Актау 10
Актобе 17
Атырау 9
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 8
Кокшетау 10
Костанай 19
Кызылорда 4
П
Павлодар 6
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 13
Тараз 22
Туркестан 11
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 20
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети