Черепахи отжимаются под водой, чтобы выжить

Черепахи отжимаются под водой, чтобы выжить Иллюстративное фото/pixabay.com

Черепахи во время зимней спячки выполняют подводные отжимания, чтобы получить достаточное количество кислорода и остаться в живых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Newscientist.com


Черепахи во время зимней спячки выполняют подводные отжимания, чтобы получить достаточное количество кислорода и остаться в живых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Newscientist.com

Майк Пламмер из Университета Хардинга в Арканзасе и его коллеги случайно заметили такое поведение черепах в открытом имитируемом пруду.

Во время регулярных осмотров, когда черепахи находились в спячке, исследователи видели, как они регулярно поднимают и опускают заднюю часть своего тела в режиме отжимания более 1000 раз. 

В мае 2018 года необычное поведение пресмыкающихся засняли путешественники на месторождении Каламкас. По словам автора, подобное поведение черепах он увидел впервые и решил запечатлеть действие на видео.

"Я даже не знаю, что это за процесс: спаривание или поединок. Мне самому стало интересно, и я решил поделиться видео с людьми", - рассказал он. 

На видео попали среднеазиатские, или степные, черепахи. Они обитают в глинистых и песчаных пустынях с зарослями полыни, тамариска или саксаула, в предгорьях до высоты 1 200 метров над уровнем моря, в долинах рек, на сельскохозяйственных землях. Этот вид занесен в Красную книгу.

В декабре прошлого года генетики впервые расшифровали ДНК Одинокого Джорджа - последней гигантской слоновой черепахи с Галапагосских островов, умершей в 2012 году. Ее геном поможет ученым раскрыть секреты их долголетия и "воскресить" этих рептилий.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.51   567.34   6.86 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +29
Актау +20
Актобе +18
Атырау +18
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +34
К
Караганда +24
Кокшетау +19
Костанай +31
Кызылорда +36
П
Павлодар +23
Петропавловск +34
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +32
Тараз +35
Туркестан +13
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +34

 

Редакция Реклама
Социальные сети