Электроавтобусы выйдут на маршруты в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Электроавтобусы выйдут на маршруты в Алматы

Первые десять электроавтобусов в ближайшее время выйдут на маршруты в Алматы. Об этом градоначальник Бауыржан Байбек сообщил в своем Twitter, передает Tengrinews.kz.


Первые десять электроавтобусов в ближайшее время выйдут на маршруты в Алматы. Об этом градоначальник Бауыржан Байбек сообщил в своем Twitter, передает Tengrinews.kz.

По его данным, за два года автобусный парк Алматы обновлен на 80 процентов.

"Для улучшения экологии города будем внедрять электрический транспорт. Открыт казахстанско-германско-гонконгский завод по сборке электроавтобусов III поколения. Первые 10 автобусов made in Almaty уже скоро выйдут на маршруты", - написал Байбек.

Президенту показали проспект Нурсултана Назарбаева

Для осуществления проекта ТОО Falcon Eurobus привлечены частные инвестиции в размере 15 миллиардов тенге. В рамках государственной поддержки акиматом Алматы выделен земельный участок и подведены сети водоснабжения и электролиний на сумму 2 миллиарда тенге. Завод производственной мощностью 100 электроавтобусов в год создаст рабочие места для более 1 000 человек.

Также Байбек сообщил, что совместно с ЕБРР завершается первый этап конкурса ГЧП по проекту легкорельсового трамвая. Участвуют японские, турецкие, французские, испанские и китайские консорциумы. Лучший из них по цене и качеству станет долгосрочным партнером города с совместной эксплуатацией на 20 лет.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана -4
Актау 6
Актобе 9
Атырау 14
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 4
Кокшетау 3
Костанай 10
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск -1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 7
Тараз 17
Туркестан 4
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети