Казахстанским полицейским запретят переносные радары в населенных пунктах

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанским полицейским запретят переносные радары в населенных пунктах Иллюстративное фото:kievpravda.com

В Казахстане запретят использование переносных радаров в пределах населенных пунктов. Этот пункт внесли в трехсторонний План антикоррупционных мер в органах внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане запретят использование переносных радаров в пределах населенных пунктов. Этот пункт внесли в трехсторонний План антикоррупционных мер в органах внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Презентовала план независимый эксперт по международному праву и правам человека Назгуль Ергалиева.

"Из практических мер по снижению коррупционных рисков по отдельным видам деятельности можно сказать о деятельности патрульной полиции. Автоматизировать процесс использования и управления видеорегистраторами, а также ужесточить ответственность за нарушение правил видеорегистрации, запретить использование переносных радаров в пределах населенных пунктов. На постоянной основе проводить проверку для предотвращения использования служебного автотранспорта в личных целях", - зачитала Ергалиева.

Полицейские посты уберут с казахстанских трасс

План антикоррупционных мер в органах внутренних дел на 2019-2020 годы был разработан Министерством внутренних дел совместно с Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции и общественностью. Сегодня его подписали министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев и председатель АДГСПК Алик Шпекбаев.

Ранее глава МВД заявил, что его ведомство отслеживает критику граждан в социальных сетях и принимает меры в случае доказательства вины сотрудников полиции.

Правила отбора полицейских изменят в Казахстане

Экс-министр внутренних дел Калмыханбет Касымов в 2017 году сообщал о постепенном отказе от устаревших ручных радаров в пользу автоматических, которые выявляют нарушителя без участия полицейского. По его словам, эффективность стационарных автоматических систем фиксации нарушений очевидна.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана -4
Актау 13
Актобе 2
Атырау 6
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 1
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 1
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 16
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети