Токаев поздравил избранного президента Латвии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев поздравил избранного президента Латвии Эгилс Левитс. Фото ©REUTERS

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Эгилса Левитса с избранием на пост Президента Латвии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Эгилса Левитса с избранием на пост Президента Латвии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Токаев направил Левитсу поздравительную телеграмму.

"Уверен, что мы направим наши совместные усилия на укрепление казахстанско-латвийских отношений, основанных на дружбе и партнерстве, общности истории и ценностей. Желаю Вам успехов на столь ответственном посту, а дружественному народу Латвии - благополучия и процветания", - говорится в телеграмме.

Напомним, 63-летний Эгилс Левитс обошел своих соперников Юриса Янсонса и Дидзиса Шмитса и стал преемником Раймондса Вейониса, возглавлявшего латвийское государство с 2015 года.

Выпускник Гамбургского университета Эгилс Левитс в прошлом был министром юстиции Латвии, депутатом Сейма, послом Латвии в ряде стран, в том числе Германии и Австрии, а также судьей Европейского суда по правам человека.

Для избрания кандидату необходимо было заручиться поддержкой 51 из 100 депутатов Сейма. В Латвии, являющейся парламентской республикой, президент играет представительскую роль, исполнительная власть находится в руках премьера. Тем не менее глава государства может настоять на смене правительства, инициировать референдум о роспуске парламента, а также обладает правом законодательной инициативы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана -1
Актау 18
Актобе 7
Атырау 11
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 4
К
Караганда 4
Кокшетау 2
Костанай 19
Кызылорда 1
П
Павлодар 3
Петропавловск 2
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 15
Тараз 21
Туркестан 6
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 9

 

Редакция Реклама
Социальные сети