Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2019 17:00

Юрист Эгилс Левитс избран президентом Латвии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эгилс Левитс. Фото ©REUTERS Эгилс Левитс. Фото ©REUTERS

Президентом Латвии избран член Суда Европейского союза Эгилс Левитс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Президентом Латвии избран член Суда Европейского союза Эгилс Левитс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

За него проголосовал 61 из 100 депутатов Сейма. Кандидатуру предложило коалиционное правительство. 63-летний Эгилс Левитс обошел своих соперников Юриса Янсонса и Дидзиса Шмитса и стал преемником Раймондса Вейониса, возглавлявшего латвийское государство с 2015 года.

Выпускник Гамбургского университета Эгилс Левитс в прошлом был министром юстиции Латвии, депутатом Сейма, послом Латвии в ряде стран, в том числе Германии и Австрии, а также судьей Европейского суда по правам человека.

Для избрания кандидату необходимо было заручиться поддержкой 51 из 100 депутатов Сейма. В Латвии, являющейся парламентской республикой, президент играет представительскую роль, исполнительная власть находится в руках премьера. Тем не менее глава государства может настоять на смене правительства, инициировать референдум о роспуске парламента, а также обладает правом законодательной инициативы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети