Дело об изъятии органов: Вместе с известным врачом задержали иностранку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело об изъятии органов: Вместе с известным врачом задержали иностранку

Вместе с подозреваемым в изъятии органов врачом Гани Куттымуратовым задержана иностранка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Астана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вместе с подозреваемым в изъятии органов врачом Гани Куттымуратовым задержана иностранка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Астана

Вместе с казахстанским трансплантологом под стражу взяли гражданку Кыргызстана, которая была переводчиком у доноров. Об этом в интервью сообщил адвокат Гани Куттымуратова. 

"В настоящее время под стражей находятся два человека. Врач Куттымуратов и гражданка Республики Кыргызстан, которая была переводчиком. Органы следствия предполагают, что хирург Куттымуратов при проведении операции взял вознаграждение. Но я думаю, как защитник, при проведении операции у него не стояла цель именно изъять органы и ткани живого лица, упаковать в контейнер и куда-нибудь отправить. Все операции проводились с соблюдением всех требований, в том числе юридических. По данному делу высказался и известный казахстанский хирург Юрий Пя", - сказал адвокат Алдирза Куанышкереев. 

Известного врача обвинили в изъятии органов: Жена рассказала о его состоянии в СИЗО

"Установлена причастность к незаконным трансплантациям органов трансплантолога Куттымуртова. Его деяния квалифицированы по статье "Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека в отношении двух и более лиц". А также по статье 264 - "Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации" Уголовного кодекса", - сообщили в МВД. 

По этим двум статьям Куттымуратову грозит от восьми до 12 лет лишения свободы и лишение права заниматься профессиональной деятельностью. 

Ранее сообщалось, что известного казахстанского трансплантолога Гани Куттымуратова подозревают в незаконном изъятии органов

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.17  course up  598.8  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -13
Актау 8
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -15
Кокшетау -13
Костанай 5
Кызылорда -14
П
Павлодар -16
Петропавловск -4
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 8
Тараз 10
Туркестан -3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети