Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2019 14:34

Кыргызстан эвакуировал людей из зоны конфликта с Таджикистаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из-за конфликта на кыргызско-таджикской границе власти Кыргызстана эвакуировали жителей приграничных сел Ак-Сай и Капчыгай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Кыргызстан.


Из-за конфликта на кыргызско-таджикской границе власти Кыргызстана эвакуировали жителей приграничных сел Ак-Сай и Капчыгай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Кыргызстан.

По информации Национального общества Красного Полумесяца, 315 человек доставили в город Баткен: 55 отправились к родственникам, а 260 человек разместили во временных лагерях, организованных в школах и лицеях. Большинство эвакуированных - дети и женщины.

"Красный Полумесяц по предложению Министерства по чрезвычайным ситуациям предоставил пять палаток для временно перемещенных лиц, а также воду, продукты питания и одежду для госпитализированных", - сообщили представители организации.

На место конфликта вылетели вице-премьер Жениш Разаков и глава государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев.

Конфликт начался во время подготовки встречи президентов Кыргызстана и Таджикистана.

"В ходе подготовки к рабочему визиту президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Исфару и его встречи с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым жители Таджикистана занимались работами по благоустройству, в том числе на территории селения Ворух, где на столбе установили государственный флаг Таджикистана", - говорится в заявлении пресс-службы пограничных войск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана. 

Сообщается, что граждане Кыргызстана начали препятствовать этому и установили свой щит с надписью "Ак-Сай" и флаг. Жители Воруха воспротивились этому - в результате между гражданами двух стран возник конфликт.

Ранее сообщалось, что на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт с применением оружия. Говорили об одном погибшем и пяти получивших огнестрельные ранения. Также якобы еще 10 человек получили травмы различной степени тяжести от ударов камнями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети