Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2019 11:06

Дело Атамбаева: розовый пакет стал предметом спора в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Розовый пакет, лежавший между Алмазбеком Атамбаевым и замглавы МВД Курсаном Асановым, когда в резиденции бывшего президента была достигнута договоренность сдаться властям, стал предметом эмоционального обсуждения в социальных сетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Розовый пакет, лежавший между Алмазбеком Атамбаевым и замглавы МВД Курсаном Асановым, когда в резиденции бывшего президента была достигнута договоренность сдаться властям, стал предметом эмоционального обсуждения в социальных сетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Пользователи распространяют видео, где утверждается, что заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов во время переговоров якобы взял пакет, в котором были деньги, золото и бриллианты.

Пакет, по данным анонимных авторов видео, Курсан Асанов в ходе переговоров забрал себе, вместо того чтобы передать его следователям в качестве вещественного доказательства.

В свою очередь адвокат заместителя председателя СДПК Кундуз Жолдубаевой Замир Жоошев объяснил, что пакет изначально предназначался адвокату Алмазбека Атамбаева Сергею Слесареву.

"8 августа перед выходом из дома экс-президент попросил Кундуз Жолдубаеву, чтобы она передала пакет с документами адвокату. В нем вовсе не были деньги и драгоценности. В нем были документы, необходимые для осуществления защиты Алмазбека Атамбаева в рамках уголовных дел. 8 августа, когда выходили из дома, пакет взял с собой телохранитель Атамбаева. Затем уже в городе пакет побывал на территории ГКНБ, поскольку туда доставили Атамбаева, рядом с ним находились Кундуз Жолдубаева и госохрана. Алмазбек Атамбаев остался в стенах ГКНБ, а Кундуз и охранника доставили в здание МВД", - написал Замир Жоошев.

По его словам, на видео можно заметить, что, когда перед зданием МВД Кундуз Жолдубаева и телохранитель Канат Сагымбаев выходят из машины, пакет находится в левой руке последнего. А уже внутри здания МВД пакет был передан Кундуз Жолдубаевой.

"8 августа я приехал в МВД для участия в допросе. Тогда рядом с Кундуз Жолдубаевой лежал пакет с документами. После допроса она забрала с собой этот пакет. В последующем пакет был передан адвокату Сергею Слесареву. Вчера я встречался с Сергеем Слесаревым и получил этот пакет", - прокомментировал адвокат.

Напомним, заместителя главы МВД Кыргызстана Курсана Асанова, уговорившего Атамбаева сдаться, уволили за "предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия".

Алмазбеку Атамбаеву избрана мера пресечения - содержание под стражей в СИЗО ГКНБ на время следственных мероприятий до 26 августа.

Его обвиняют в особо тяжких преступлениях - насилии в отношении правоохранительных органов, убийстве, захвате заложников, массовых беспорядках. Ему может грозить пожизненный срок.

Атамбаев готовил госпереворот - ГКНБ Кыргызстана

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети