Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2019 09:05

Семья казахстанцев попала в эпицентр забастовки в аэропорту Гонконга

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В эпицентр забастовки в аэропорту Гонконга попала семья казахстанцев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В эпицентр забастовки в аэропорту Гонконга попала семья казахстанцев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Житель столицы Ануар Искаков с супругой Айнат и тремя детьми в конце июля вылетел в отпуск в Гонконг. Оттуда семья на десять дней улетела в круиз в Японию, а 9 августа вернулась в Гонконг и поселилась в маленькой квартирке в самом центре города на Натан-роуд, где ночью начались столкновения с полицией. 12 августа семья должна была вылететь в Абу-Даби, чтобы продолжить путешествие, но планы изменила забастовка в аэропорту Гонконга. Глава семьи по телефону рассказал о том, что им пришлось пережить в Гонконге.

Семья казахстанцев в аэропорту Гонконга

Младшему ребенку Искаковых всего три года, но малышка с двух месяцев путешествует с родителями по миру и отлично себя чувствует в перелетах и шумных аэропортах. Ануар рассказывает, что с самого первого дня хозяйка квартиры на Натан-роуд предупредила их о том, чтобы они не выходили в город ночью, так как в это время обостряются столкновения полиции и демонстрантов.

Днем казахстанцы видели из окна, как полицейские разгоняли бастующих, слышали стрельбу по тем, кто пытался заблокировать ветку метро. Семье было трудно перемещаться по городу, но все запланированные знаковые места Гонконга казахстанцы посетили. 12 августа Искаковы приехали в аэропорт и увидели толпы молодых людей в черной одежде, масках, с плакатами и даже переносными телевизорами, на которых транслировались столкновения с полицией.

"Мы подошли к стойке регистрации компании "Эттихад" и поразились. Нет абсолютно никого. Ни охраны, ни персонала. Только немного пассажиров и демонстранты, все! Все кафе и магазины закрыты. Мы стояли, ждали, а чего - непонятно. Затем подошел какой-то парень и сказал, чтобы мы покинули аэропорт, так как скоро полиция начнет стрелять и пускать слезоточивый газ. Страшно не было, только девятилетний сын немного испугался при словах о стрельбе. Всюду бегали представители международной прессы, мы видели, как пилоты и бортпроводницы спешно покидали здание аэропорта. Был заблокирован терминал № 1, все вылеты отменены, все стойки регистрации пусты", - рассказал Ануар.

При этом он добавил, что не было ощущения тревоги и особого страха, так как демонстранты относились к ним очень вежливо и внимательно, даже извинялись и приносили воду, потому что купить ее было негде.

"Я, конечно, больше всего переживал за детей, что полиция начнет газ использовать, чтобы под замес не попасть… К нам так никто и не вышел, представители компании не появились. Вообще, очень удивляло отсутствие какой-либо информации со стороны работников аэропорта и компании - тишина полнейшая. Мы реально что хотели, то и делали, дети у меня по стойке регистрации от скуки бегали. Мы часов пять просидели в аэропорту прямо на полу, я еле-еле дозвонился в авиакомпанию, где нам посоветовали самим снять отель. Я позвонил в генконсульство Казахстана в Гонконге, они молодцы, быстро приехали и отвезли на своей машине нас в отель. А потом нам пришло СМС, что наш рейс переносится на следующий день на пять вечера. Утром сотрудники генконсульства нас забрали из отеля и привезли в аэропорт, видно было, что они не спали ночь и решали, как нам вылететь в Абу-Даби", - также рассказал мужчина.

Фото с Facebook.com

В аэропорту семью быстро, пока ничего не заблокировали, повели во второй терминал, откуда они на поезде добирались до первого терминала. "Вылетели, сели в Абу-Даби, тут посольство предоставило нам отель с питанием. В общем, наше посольство сработало отлично", - отметил казахстанец.

Фотографии из личного архива Ануара Искакова.

Ануара поразила организованность и подготовленность демонстрантов. Бастующие всячески пытались привлечь внимание мировой общественности к себе. Мужчина говорит, что воспринял это путешествие как некий экстрим, но рад, что все закончилось благополучно.

Напомним, забастовки возобновились в Гонконге 5 августа. Уже третий месяц там не прекращаются массовые акции протеста, в последние две недели они сопровождаются постоянными ожесточенными столкновениями демонстрантов с полицией.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети