Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2019 15:24

Пытки заключенных в Заречном: 7 сотрудников арестованы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Семерых сотрудников органов внутренних дел арестовали после скандала с пытками в колонии в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.


Семерых сотрудников органов внутренних дел арестовали после скандала с пытками в колонии в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.

"По результатам служебного расследования в дисциплинарном порядке всего наказано 14 должностных лиц данного учреждения и Департамента уголовно-исполнительной системы Алматинской области", - отметил Ерлан Тургумбаев.

По отрицательным мотивам уволены из органов внутренних дел семь сотрудников, в том числе два заместителя начальника учреждения.

"Наряду с мерами дисциплинарного характера Управлением специальных прокуроров Алматинской области в рамках расследования уголовных дел по статье 146, части 2 УК РК в отношении семи сотрудников избрана мера пресечения в виде ареста с водворением в следственный изолятор.

Кроме того, освобождены от занимаемых должностей начальник учреждения и курирующий заместитель начальника Департамента уголовно-исполнительной системы Алматинской области.
Необходимо отметить, что сейчас принимается комплекс системных мер по устранению предпосылок к подобным преступлениям и правонарушениям у сотрудников уголовно-исполнительной системы", - говорится в сообщении.

Министр также рассказал о ходе служебной проверки по факту обысковых мероприятий 24-25 апреля в учреждении ЛА 155/14.

Обнаружено и изъято: 30 мобильных телефонов, 16 зарядных устройств,  три наушника, 54 колюще-режущих предмета (лезвие от одноразового станка - 34, щипцы для ногтей - пять, заточенные металлические предметы - шесть, ножницы - девять), вещи гражданского образца - 50, самодельные кипятильники - два. По данному факту в настоящее время проводится служебная проверка.

Агентством по противодействию коррупции по Алматинской области по заявлениям осужденных о пытках проводится расследование. В ходе него будет дана правовая оценка действиям всех участников событий и лиц, их допустивших.

За пытки заключенных в Заречном начальник колонии освобожден от должности

Видеозапись опубликовали в YouTube. На кадрах видно, как сотрудники колонии скручивают на полу спортзала одного из заключенных. В соседнем помещении трое работников в форме подвесили за руки еще одного человека. Один из них ударил его коленом по голове. На кадрах можно увидеть и других заключенных и охранников.

Глава МВД назвал позором пытки в колонии в Заречном

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети