Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2019 17:02

Как изменился график Назарбаева после сложения полномочий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Instagram.com/elbasy_nazarbaev/ Instagram.com/elbasy_nazarbaev/

После сложения полномочий президента график Нурсултана Назарбаева изменился. Как сейчас проводит рабочее время Елбасы, рассказал пресс-секретарь Первого Президента Айдос Укибай корреспонденту Tengrinews.kz.


После сложения полномочий президента график Нурсултана Назарбаева изменился. Как сейчас проводит рабочее время Елбасы, рассказал пресс-секретарь Первого Президента Айдос Укибай корреспонденту Tengrinews.kz.

"С момента сложения полномочий президента рабочий график Нурсултана Назарбаева претерпел небольшие изменения. Однако ввиду своей исторической миссии и возложенных на него обязанностей Первый Президент Казахстана продолжает трудиться во благо развития страны.

Как и раньше, Елбасы начинает свой день с чтения периодической прессы. В основном это республиканские издания "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда", газеты "Айқын" и "Литер", а также региональная и зарубежная периодика", - сообщил Айдос Укибай.

Пресс-секретарь указал, что рабочий график на неделю формируется канцелярией Первого Президента. Организация встреч и совещаний осуществляется соответствующими подразделениями канцелярии. А в свободное от работы время Нурсултан Назарбаев продолжает заниматься спортом и чтением литературы.

"Как отмечалось ранее, рабочий кабинет Первого Президента расположен в здании Назарбаев Центра. Заседания Совета Безопасности проходят в резиденции Акорда. Кроме того, Елбасы проводит выездные совещания в центральном аппарате партии Nur Otan, на которых обсуждается ход реализации поручений председателя и решений съезда партии.

Фото presidentlibrary.kz

Подчеркну, что Первый Президент Казахстана держит процесс "перезагрузки" главной партии страны на личном контроле. И как можно видеть по итогам прошедшего вчера заседания бюро политического совета, Нурсултан Назарбаев продолжает уделять большое внимание решению проблем общества. Елбасы пристально наблюдает за процессами, происходящими в стране. Поэтому Первый Президент обозначил ключевой приоритет для партии - консолидация общества для достижения целей стратегии развития Казахстана", - сказал Айдос Укибай.

В связи с предстоящим электоральным периодом Елбасы будет тщательно контролировать процесс подготовки партии к выборам в Мажилис и маслихаты.

"Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, весь аппарат партии должен быть нацелен на победу и обеспечение долгосрочного политического лидерства", - сказал пресс-секретарь.

Назарбаев обратился к неравнодушным казахстанцам

Кроме решения общественно-политических вопросов, Елбасы активно поддерживает проекты по развитию молодежи и оказанию помощи детям с особенными потребностями. Для этого Фондом Первого Президента начата реализация инициатив "Ел үміті" и "Қамқорлық".

"Несмотря на сложение полномочий, Нурсултан Назарбаев всегда будет трудиться во благо светлого будущего государства и благополучия казахстанцев", - добавил Укибай.

В графике Нурсултана Назарбаева уделяется внимание и международной деятельности. Весной этого года Елбасы посетил Китайскую Народную Республику, побывал на параде в честь Дня Победы, который прошел в Москве.

"На имя Елбасы продолжает поступать корреспонденция от зарубежных лидеров с приглашением принять участие в различных крупных международных мероприятиях и саммитах. Периодически Первый Президент проводит телефонные переговоры с руководителями иностранных государств.

В ходе разговоров собеседники обсуждают и советуются с Назарбаевым по широкому спектру вопросов международной и региональной безопасности, а также по текущим вопросам взаимодействия в рамках интеграционных объединений. Это обычная практика, когда молодые политики стараются перенять опыт и получить дельный совет у авторитетных международных лидеров, каким является наш Елбасы", - поделился пресс-секретарь Первого Президента Айдос Укибай.

Напомним, 19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий. При этом он наделен статусом Первого Президента - Елбасы, Лидера нации, остался председателем Совета Безопасности, а также председателем партии Nur Otan.

20 марта Президентом Казахстана стал Касым-Жомарт Токаев. 9 июня состоялись внеочередные выборы президента страны, где Токаев победил, набрав 70,96 процента голосов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети