Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2019 09:15

Альпинисты из Алматы попали в снежную ловушку в горах Тянь-Шаня. Родные просят помощи

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж Tengrinews.kz Коллаж Tengrinews.kz

Двое алматинских альпинистов Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев попали в снежную ловушку в горах Тянь-Шаня в Кыргызстане, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.


Двое алматинских альпинистов Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев попали в снежную ловушку в горах Тянь-Шаня в Кыргызстане, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

По данным родственников, группа из трех альпинистов совершала восход на пик Победы. Предположительно, на высоте 6600 метров они остались без возможности спуститься. Ранее сообщалось, что один из них - Александр Чечулин - погиб от отека легких.

"Природные условия и отсутствие снаряжения не дали группе вовремя спуститься в базовый лагерь. Выжившие не имеют возможности связаться с кем-либо. Группа спасателей из МЧС Кыргызстана облетела приблизительный участок на высоте 6600 метров на вертолете Ми-8. В настоящее время собираются прекратить поиски пропавших в связи с погодными условиями", - сообщила дочь Мурата Отепбаева Айгуль.


Мурат Отепбаев

По словам Айгуль, сегодня утром, 19 августа, она вместе с группой альпинистов намерена вылететь из аэропорта Бурундая в Алматы. Поиски будут вестись по маршруту Абалакова.

"В данных погодных условиях существует возможность отправить пешую горную поисково-спасательную группу. Гражданские вертолеты не выдерживают высотных перегрузок. Друзья, казахстанцы, прошу помочь в данной ситуации. Мы каждый день ждем и верим в то, что они живы.

Товарищи моего папы, помогите им вернуться домой живыми. Нужны профессиональные альпинисты, имеющие право идти на горы шестой категории. При себе необходимо иметь паспорт или удостоверение личности. Маршрут сложный, но надежда есть. В данный момент на леднике таких альпинистов нет. Также обращаюсь к самым опытным альпинистам Кыргызстана", - отметила девушка. Она оставила свой контактный номер: 8 707 615 60 42.

Мурат Отепбаев - КМС по альпинизму (стаж 13 лет), тренер Alpine Asia Team, муж и отец четверых детей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети