Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2019 23:26

Алматинец погиб в горах Тянь-Шаня

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото alpineasiateam.kz Фото alpineasiateam.kz

Альпинист из Алматы Александр Чечулин погиб в горах Тянь-Шаня, передает Tengrinews.kz. О трагедии сообщила журналист Галина Муленкова в Facebook.


Альпинист из Алматы Александр Чечулин погиб в горах Тянь-Шаня, передает Tengrinews.kz. О трагедии сообщила журналист Галина Муленкова в Facebook.

"Он не вернулся с Победы. Много снега в этом году на Тянь-Шане. Некоторые клиенты альпинистских лагерей отказались от попыток восхождений на пик Победы.

Группа алматинцев: Мурат Отепбаев, Александр Чечулин и Андрей Корнеев, вышли на траверс Победы с перевала Дикий. На высоте заболел Чечулин - подозрение на отек легких. Группа потеряла стойки от палатки, пришлось ночевать в снежной яме, укрывшись палаткой. Сегодня утром, 16 августа, Александр не проснулся", - сообщила Муленкова в группе Facebook "Журнал - Ветер странствий".

Ранее Чечулин уже покорял пик Победы.

По данным Alpine Asia Team Чечулин увлекся альпинизмом в 2004 году в возрасте 43 лет и за 15 лет стал серебряным призером чемпионата Казахстана по альпинизму в высотном классе (2010 год), совершил несколько восхождений пятой категории сложности, выполнил программу "Снежный барс" (№ 577), четыре раза сходив на пик Ленина (7134 метров), несколько раз поднявшись на Хан-Тенгри (7010 метров) с севера, совершив в один сезон восхождения на пики Корженевской (7105 метров) и Коммунизма (7495 метров) и поднявшись на пик Победы (7439 метров).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети